Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От запоров до выпадения волос. Чем опасен постковидный синдром?

Многие люди, заразившиеся коронавирусом, уверены, что после получения нескольких отрицательных тестов их проблемы со здоровьем закончатся. Вот только на деле пациентов продолжают преследовать неприятные симптомы.

7 августа 2021 08:00013 012
От запоров до выпадения волос. Чем опасен постковидный синдром?
В России ежедневно выявляют десятки тысяч случаев заражения

Коронавирус все еще шагает по миру. И пока все страны пытаются привить максимальное количество граждан, ученые продолжают выявлять все новые и новые формы COVID-19. При этом в обществе укореняются стереотипы о болезни. Один из самых распространенных — после отступления коронавируса можно жить привычной полноценной жизнью.

На самом деле многим пациентам, переболевшим COVID-19, придется столкнуться с еще одной проблемой — постковидным синдромом. По официальным данным, эту проблему фиксируют у 20% людей, столкнувшихся с болезнью. Средняя продолжительность постковидного синдрома — до 12-ти недель. Бывают и случаи, когда болезнь не отступает даже спустя три месяца.

Какие же симптомы могут беспокоить при постковидном синдроме? Чаще всего речь идет потере обоняния, нарушениях в работе вкусовых рецепторов. Также могут возникнуть тахикардия, выпадение зубов и волос, появление высыпаний на коже.

От запоров до выпадения волос. Чем опасен постковидный синдром?
Пока единственным эффективным способом борьбы с коронавирусом остается вакцинация

Практически все люди, страдающие от постковидного синдрома, сталкиваются с отдышкой и болями в груди. Также пациенты жалуются на слабость, которая иногда оказывается настолько сильной, что они буквально не могут встать с кровати.

По мнению гастроэнтеролога и терапевта Никиты Харлова, не редки случаи обострения хронических заболеваний. Также постковидный синдром может обернуться состоянием раздраженного кишечника и усилением запоров. «Может ударить и по нервной системе: у человека длительное время сохраняется состояние, похожее на депрессивное, может начаться реактивная депрессия разной степени тяжести», — подчеркнул медик.

В случае возникновения любых неприятных симптомов необходимо обращаться к врачам. Единой системы борьбы с постковидным синдромом пока не существует. Чаще всего специалисты устраняют отдельно возникающие проблемы у своих пациентов.

По материалам канала Звезда

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения