Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ой, мама дорогая!

23 марта 2015 20:0001 011
45-летняя Селия Акпеки - самая старшая студентка медакадемии Нижнего Новгорода
45-летняя Селия Акпеки - самая старшая студентка медакадемии Нижнего Новгорода
Источник:
Инна Алексеева

Дом в центре Лондона, любимый муж, который обеспечивает семью, дети и внуки. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Британка Селия Акпеки никогда не была классической домохозяйкой. Первую дочь Тесси она родила в 18 лет, потом на свет появились Диана, Мэри, Аманда, Джиллиан и сыновья Принс, Жерард. Параллельно с воспитанием и домашними делами Акпеки умудрялась дистанционно заниматься IT-консультированием. Но Селия всегда мечтала стать хирургом, чтобы спасать жизни людей. Три года назад она сообщила мужу Сиуко, что хочет воплотить эту мечту в жизнь. Он поддержал стремление любимой.

Пусть меня научат

Получив одобрение, Селия несколько дней мониторила Интернет в поисках подходящего варианта. Оказалось, что обучение в Англии семье не по карману. А вот вузы в России предлагают вполне приемлемые цены. Конечно, если бы муж и дети были против, то об отъезде в другую страну не было бы и речи. Но они вновь поддержали. Тем более супруг Селии много лет назад сам получал высшее образование в сельхозакадемии в Москве.

– Решила, что в столице для меня слишком бешеный ритм жизни, – поделилась Селия Акпеки со «СтарХитом». – Хотелось поехать туда, где спокойнее. Выбрала Нижний Новгород. Но сначала я должна была пройти онлайн-тестирование в британском агентстве, которое дает разрешение на обучение в вашей стране. По их требованиям абитуриент не может быть старше 28 лет, а мне на тот момент было уже 43 года. Сначала я указала возраст и получила отказ. Тогда написала другому агенту. Сказала, что я девушка в возрасте, но очень хочу учиться! Мне ответили, мол, если вы уверены, что сможете, мы дадим вам такую возможность. Я была так счастлива! А профильных тестов по химии и биологии не боялась, поскольку учила их дома со всеми своими детьми, когда готовила их к экзаменам в школе. Сейчас Селия – студентка третьего курса Нижегородской медицинской академии, факультета обучения иностранных студентов. В ее группе восемь человек – все иностранцы, дисциплины стандартные, как и у других студентов, и учиться столько же – 6 лет. Первое время Селия сильно скучала по близким, они каждый день созваниваются по скайпу.

– Как-то поздравляла с днем рождения старшую дочь, – говорит Селия. – В Англии была полночь, а в России – три утра. Она была очень счастлива: «Ты ждала всю ночь, чтобы поздравить меня?!» – «Да, – ответила я, – хотелось, чтобы ты знала, что я всегда рядом».

«Одногруппники для меня как дети», - признается Селия. На фото профессор, декан педиатрического факультета Ирина Стельникова со студентами ФОИС
«Одногруппники для меня как дети», - признается Селия. На фото профессор, декан педиатрического факультета Ирина Стельникова со студентами ФОИС
Источник:
Из личного архива

Шок – это по-нашему

Но грустить долго Селии не пришлось, через год в этот же вуз поступил ее 16-летний сын Жерард. А две младшие дочки – Мэри, сестра-близнец Жерарда, и 14-летняя Аманда – занимаются на подготовительном отделении. Обучение жены и детей оплачивает супруг Сиуко. По словам Селии, для их семьи это сумма значительная, но не запредельная. Недавний рост курса доллара не повлиял на размер оплаты обучения: агентство в Англии принимает фиксированную плату в долларах.

Все семейство живет в студенческом общежитии. Им выделен целый блок – две комнаты, душевая и туалет. Кухня общая на этаже.

– Мне язык дается непросто, сын и дочки живут в России меньше, чем я, но говорят намного лучше, – продолжает Селия. – Язык нужен для общения в быту и для практики в больницах. Поэтому нам его преподают дважды в неделю. Больше всего я боялась жуткого холода, о нем так много говорят в Англии. Но уже в первую зиму поняла, что все не так страшно.

Британку забавляют российские приметы, например, почему нельзя ставить сумку на землю, иначе деньги водиться не будут.

– Вообще я очень полюбила русскую кухню, – рассказывает Селия, – особенно нравится картофель. Он совсем не похож на тот сладкий, который продают в Лондоне. Ваши салаты, супы и компот – такое объедение. Мой сын где-то научился варить компот и постоянно меня балует этим напитком. Я наслаждаюсь жизнью здесь. Мне не очень нравятся общественный транспорт и жуткие пробки. Но, когда у тебя есть цель, это все такие мелочи! Да и улыбаются здесь люди гораздо больше, чем я думала. У меня много друзей. Я самая взрослая студентка академии, и одногруппники для меня как дети. Главная трудность для меня в том, что я, увы, потеряла слишком много времени. И очень боюсь, что не смогу стать именно хирургом, возраст может не позволить. Но я уже приняла решение, что в этом случае стану гинекологом.

Супруг прилетает в гости каждые четыре месяца. Последний раз был в Нижнем Новгороде в январе
Супруг прилетает в гости каждые четыре месяца. Последний раз был в Нижнем Новгороде в январе
Источник:
Из личного архива
Мэри и Аманда гуляют по Нижнему Новгороду
Мэри и Аманда гуляют по Нижнему Новгороду
Источник:
Из личного архива
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения