Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Партию мужа Жасмин признали незаконной в Молдавии: сам Илон Шор скрывается в Израиле

Сегодня Конституционный суд Молдавии признал деятельность оппозиционной партии «Шор» незаконной. Председателем объединения является муж певицы Жасмин — Илан Миронович Шор.

19 июня 2023 16:42107 954
Партию мужа Жасмин признали незаконной в Молдавии: сам Илон Шор скрывается в Израиле
Жасмин

Деятельность молдавских оппозиционных политиков, выступающих за сотрудничество с Россией, оказалась вне закона. Президент бывшей советской республики заявила, что удовлетворена решением судебной ветви власти. По ее словам, инициативы депутатов угрожали государственной безопасности.

Стоит отметить, после вынесения вердикта ни один акт органов партии не имеет юридической силы. Депутаты могут продолжить политическую деятельность и сохранят свои мандаты, но вступать в парламентские фракции больше не имеют права.

«Демократия прогрессирует. Что дальше? Румынская королева всея Молдова?» — прокомментировала запрет дипломат Мария Захарова.

Партию мужа Жасмин признали незаконной в Молдавии: сам Илон Шор скрывается в Израиле
Илан Шор неоднократно критиковал действующую власть Молдавии

Коллеги мужа 45-летней Жасмин не намерены сдаваться. По словам вице-премьера партии Марины Таубер, они продолжат борьбу и обжалуют решение в Европейском суде по правам человека.

Напомним, лидер партии «Шор» нередко критиковал действия властей республики и был вынужден уехать в Израиль. Он утверждал, что страна не выживет без торговли с Россией — Молдавия покупает не только энергоресурсы, но и многие важные товары.

«Надо смотреть правде в глаза. Именно поэтому я призываю к максимально открытому, честному и настоящему диалогу с Москвой», — возмущался политик.

Илан Шор также заявлял, что Молдавией управляют внешние силы и призывал руководство страны сменить курс. Однако Майя Санду не согласна с такими утверждениями. Президент уверена, это оппозиция действует не в интересах народа. «Политическая партия, созданная на коррупции и ради коррупции, представляет опасность для конституционного строя и безопасности государства», — прокомментировала она вердикт суда на личных страницах в соцсетях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения