Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педагог выучил шрифт Брайля ради незрячей студентки

Владимир Авдонин пошел на такие меры, чтобы его студентка добилась больших успехов. Девушка помогла учителю осваивать алфавит. Теперь он может проверять работы Оксаны Осадчей, написанные от руки.

13 ноября 2017 02:0002 530
Владимир работает в университете шесть лет
Владимир работает в университете шесть лет
Источник:
Соцсети

На этот шаг преподаватель французского языка НИУ «ВШЭ» Владимир Авдонин решился, чтобы улучшить качество домашних заданий своей ученицы – Оксаны Осадчей.

«Девушка учится у меня уже три года, – рассказывает «СтарХиту» Владимир. – Она очень целеустремленная студентка. Внимательно слушает на лекциях, если что-то непонятно, переспрашивает. Задания всегда сдает вовремя. Печатает их на компьютере, и я долго не мог придумать, как обозначать ошибки в тексте. А потом пришла идея: «А почему бы не выучить шрифт Брайля?» Оксана вызвалась помочь.

Буквы я запоминал по прописям.

Их составляла моя подопечная. Каждое занятие мы повторяли расположение точек, сочетание которых обозначает определенную букву. Если я ошибался, она смело поправляла меня. Оксана не сомневалась, что у меня все получится! В основном мы встречались после уроков или в обеденный перерыв. Дома я повторял алфавит и упражнялся в письме, используя специальный трафарет.

У преподавателя сложились дружеские отношения с ученицей
У преподавателя сложились дружеские отношения с ученицей
Источник:
Соцсети

Шрифт Брайля освоил за полгода. Конечно, можно было уложиться и за меньшее время. Но Оксана готовила курсовую работу, а у меня приближалась сессия. Коллеги не сразу узнали о моем новом увлечении. Но некоторые видели меня за тетрадями в преподавательской, интересовались: «Это ведь шрифт Брайля?» Теперь могу проверять Оксанины работы, написанные от руки.

Из моей студентки выйдет отличный педагог. Ее умению найти подход, тактичности каждый может поучиться! Теперь я могу спрашивать с нее так же, как с остальных ребят! Студентов это мотивирует».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения