Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Преподаватель пермского вуза объяснил, почему продолжил читать лекцию во время нападения стрелка

Вчера в 11 утра по местному времени в Пермский университет ворвался вооруженный первокурсник и открыл огонь. Но педагог Сыромятников не поддался панике и... продолжил вести лекцию об истории русской литературы.

21 сентября 2021 09:45020 596
Преподаватель пермского вуза объяснил, почему продолжил читать лекцию во время нападения стрелка
Олег Сыромятников

Позже педагог объяснил свои действия. Он отметил, что своевременно запер дверь аудитории, и не хотел сеять панику среди учащихся.

«Когда студенты стали сообщать, что в восьмом корпусе находится вооруженный человек — эту информацию они увидели в чатах — я сразу позвонил декану, то есть руководству. Тот мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более что информация еще не была официальной. Я постарался сохранить спокойствие и продолжил лекцию. Металлическую дверь аудитории я сразу закрыл изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом.

Разве было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы? Панику подняла мать одной студентки (девушка является маломобильной и посещает лекции с сопровождением). Мать студентки попросила всех сесть под парты. Мне со своего места было смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партами, пытаются писать конспект. Каждый должен заниматься своим делом. Я продолжил лекцию», — поделился Сыромятников.

Преподаватель пермского вуза объяснил, почему продолжил читать лекцию во время нападения стрелка
Сейчас возле вуза организован стихийный мемориал

Жертвами пермского стрелка Тимура Бекмансурова стали шесть человек (ранее говорилось о восьми погибших, — прим. ред.), на данный момент сообщается о 29 пострадавших, семь из которых направлены на лечение в Москву. Сам Тимур находится в одой из больниц в крайне тяжелом состоянии — при задержании его серьезно ранили.

По материалам 59.ru

Фото: социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения