Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пять альпинистов погибли, восемь находятся в тяжелом состоянии. Трагедия на Эльбрусе

Группа из 19 человек оказалась в смертельной опасности на высоте в 5000 метров. Несмотря на усилия спасателей, всем пострадавшим помочь не удалось.

24 сентября 2021 05:30022 375
Пять альпинистов погибли, восемь находятся в тяжелом состоянии. Трагедия на Эльбрусе
Путешественникам не помогли даже опытные сопровождающие

Группа туристов-альпинистов вышла из лагеря рано утром, хотя погодные усилия были далеко не идеальными. Около 10 часов путешественники уже были на плато вершины. В это время одна из туристок пожаловалась на резкое ухудшение самочувствия. Состояние ее настолько серьезно внушило опасения, что опытному альпинисту пришлось отправиться с подопечной вниз.

«Остальные двинулись на вершину, в противоположную сторону. К сожалению, девушка скончалась в течение часа после спуска, прямо на руках гида», — рассказал старший гид Денис Алимов, состоявший в том же клубе альпинистов, что и пострадавшие туристы.

На вершине события тоже развивались не самым благоприятным образом. Погода все больше ухудшалась, поэтому оставшиеся с группой инструкторы приняли решение о возвращении в лагерь. Вот только один из участников восхождения сильно травмировал ногу. Разумеется, это замедлило пеший процесс.

«Резко упало давление. Ветер и так был сильным, но то, что произошло дальше, напоминало картину из фильмов ужасов. Было принято решение разделить группу на быстрых и медленных. Это нормальное решение, чтобы уменьшить количество жертв. Не нужно держать всех в куче. Медленная группа отставала», — продолжил Алимов.

Спасатели обнаружили тела погибших в авиакатастрофе на Камчатке. Некоторые жертвы опознаны

В итоге спуститься самостоятельно путешественникам так и не удалось. К вечеру, когда альпинисты в лагере забили тревогу, подключились спасатели. Сначала им удалось обнаружить четырех человек, один из которых был уже мертв. Остальные находились в крайне тяжелом состоянии из-за обморожения.

Позднее были обнаружены еще девять человек. Двоих спасти не удалось. Остальные были сразу же эвакуированы в ближайшие больницы, но два человека, находившиеся в тяжелом состоянии, почти сразу скончались. Сейчас на Эльбрусе продолжаются поисковые работы.

По мнению Дениса Алимова, трагедия произошла из-за сразу нескольких факторов. «Недостаточно быстро было принято решение разворачиваться вниз из-за перелома ноги у участника. Я думаю, вот этот перелом, который там произошел, он очень сильно затормозил группу. А дальше произошло фатальное изменение погоды, замедлившее движение вниз. Почему произошел перелом ноги — мы пока не знаем, выясняем», — подытожил опытный гид.

Пять альпинистов погибли, восемь находятся в тяжелом состоянии. Трагедия на Эльбрусе
Один из последних снимков, сделанных членами группы перед трагедией

Список погибших в экспедиции:

Макарова Анна,1985 (Якутск)
Борисов Вячеслав, 1982 (Тюмень)
Нестерова Елена, 1989 (Санкт- Петербург)
Жигулина Анастасия, 1981 (Тольятти)
Гальчук Ирина, 1989 (Екатеринбург)

По материалам «Комсомольской правды»

Фото: соцсети, pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения