Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самая маленькая девочка России мечтает стать певицей, как Ольга Бузова

Рост тринадцатилетней Анжелы Ташуевой — всего 72 сантиметра. Она страдает редким генетическим заболеванием — синдромом Секкеля (врожденная карликовость). Недавно помимо родного Грозного о малышке узнала вся страна: Ташуева попала в Книгу рекордов России. Малышка покорила всех не только своей особенностью, но и любовью к жизни.

17 апреля 2019 03:00012 273
Анжелу Ташуеву прозвали чеченской дюймовочкой
Анжелу Ташуеву прозвали чеченской дюймовочкой
Источник:
Личный архив

«Укачивали ее на ладошке»

Анжела появилась на свет в марте 2006 года. Роды Румани Ташуевой прошли хорошо, правда, размеры ребенка насторожили медиков: при росте в 38 сантиметров она весила около 700 граммов. «Чтобы дочка набиралась сил, доктора поместили ее в инкубатор со светом и комнатной температурой, — вспоминает мама. — Была слишком хрупкой, постоянно болела, ставили градусник. Когда выписались, представляете, укачивала на ладошке, а вместо пеленок использовала обычные носовые платки!»

«Если постоянно вмешиваться, то можно навредить сердцу», — предупредили врачи.
Главное для родителей — чтобы их дочка была счастлива
Главное для родителей — чтобы их дочка была счастлива
Источник:
Личный архив

Через два года пришлось вернуться в клинику: с первых дней жизни у девочки были неправильно повернуты суставы ног, потребовалась операция. Кроха мужественно все перенесла. А родители снова и снова расспрашивали докторов, почему Анжела не растет, но те в ответ лишь разводили руками. «Когда дочери исполнилось 7 лет, продали однокомнатную квартиру и отправились в Германию на обследование, — продолжает Румани. — Сняли жилье, наняли переводчика и почти два месяца искали, кто бы нас принял, поставил верный диагноз. После осмотра и анализов врачи сказали, что дочку не вылечить, лучше вообще оставить в покое: если постоянно вмешиваться, то можно, наоборот, навредить. Например, тому же сердцу!»

Анжелу воспитывают мама и отчим Мухамед
Анжелу воспитывают мама и отчим Мухамед
Источник:
Личный архив

Конечно, родители в глубине души мечтали победить недуг, ведь это их единственная дочка. Но доктора заверили, что Анжела ничем не отличается по развитию от сверстников, просто маленькая. И даже помогли устроить дюймовочку в школу. «В Грозном нас отказались брать, — делится мама. — Объяснили, мол, необходимы особый уход, постоянное внимание, и парт такого размера не существует. Зато в Германии дочку любезно приняли, денег не просили, все бесплатно. Каждое утро за ней приезжал автобус и забирал на учебу. Анжела быстро нашла друзей, выучила язык. О ней даже писали в местных СМИ...» Директор и педагоги школы хвалили кроху за успехи. «Я сильно любила чтение и танцы, — делится со «СтарХитом» Анжела. — Часто ходила в бассейн и на массажи!»

В Германии Румани с дочкой прожили почти два года. Девочка окончила первый и второй классы. Но обстоятельства вынудили вернуться в родной город . «Слег мой папа, — вспоминает женщина. — Конечно, уезжать не хотелось. Сейчас ютимся в съемной квартире. Анжела долго адаптировалась. Путала русский, немецкий и чеченский языки, сейчас все нормализовалось. Только вот в школу не ходит, причина та же. Учителя намекнули, что придется постоянно находиться с ней рядом. Я бы рада, но здоровье не позволяет — недавно пневмония началась. Занимаюсь с дочерью дома».

Девочка очень жизнерадостная
Девочка очень жизнерадостная
Источник:
Личный архив

«Обувь за 18 тысяч рублей»

Покупка одежды для рекордсменки — настоящее испытание. «Раньше у кого дома были большие куклы, отдавали кофты и платья прямо с них, — говорит Ташуева. — Обувь каждый сезон делали на заказ в мастерской. Но Анжела росла, с возрастом показывала характер. Могла сказать: «Хочу красные туфельки!» Что делать — искали... Сейчас приходится приобретать наряды в брендовых детских магазинах, только там бывает одежда нужного размера и фасона. Как-то видела обувь за 18 тысяч. Но если понадобится, куда деваться? Сама я домохозяйка, получаю пенсию около 21 тысячи рублей. Супруг трудится разнорабочим на стройках»

Кстати, на улице девочка — настоящая звезда. К ней подходят люди и просят сфотографироваться. «Мне больше нравится дружить с ребятами от 15 и старше, — добавляет Анжела. — Просто дети помладше хотят до меня дотронуться, а я это не очень люблю. У меня есть лучшая подруга — Диана. Ей 16, живет по соседству»

Некоторые прохожие не прочь сфотографироваться с рекордсменкой
Некоторые прохожие не прочь сфотографироваться с рекордсменкой
Источник:
Личный архив

Рекордсменка, несмотря на все трудности, уже задумывается о профессии. «Я обожаю петь и танцевать, — говорит малышка. — Если вижу Олю по телевизору, бегу к экрану. Мечтаю быть на нее похожей». Мама совсем не против такого желания: «Отговаривать дочку не собираюсь. Просто хочу, чтобы она была счастлива!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения