Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Снова не работает WhatsApp*: из каких регионов РФ приходит больше всего жалоб?

Сегодня утром появилась информация об очередном сбое в работе популярного мессенджера. Расскажем, из каких регионов России на данный момент приходит больше всего жалоб.

24 января 2024 08:4973 691

* Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и террористической, запрещена в России

Снова не работает WhatsApp*: из каких регионов РФ приходит больше всего жалоб?

Снова появилась проблема в работе мессенджера

В данное время WhatsApp* не могут воспользоваться большая часть жителей Хабаровского края, Москвы. Также есть неполадки в работе приложения в Красноярском, Алтайском, Приморском краях, Якутии, Магаданской области. Уже известна причина поломки.

«Замминистра инновации, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии (там одними из первых заметили проблемы с доступом) связал сбой с профилактическими работами, которые согласованы с Роскомнадзором», — отметил источник.

Напомним, на прошлой неделе мессенджер не работал в республике Башкортостан (больше всего жалоб поступало именно оттуда). Помимо этого, многие жаловались на невозможность пользования Telegram. Любители теорий заговоров связывали проблемы с политической обстановкой в регионе, но представители власти опровергли свою причастность к блокировкам сервисов.

«Причина этому очень прозаична, и заключается она в экономическом аспекте. Стоит вспомнить, что еще весной 2022 года материнская компания, которой является американская Meta*, была признана экстремистской, а ее деятельность на территории России была запрещена. Логично, что с уходом IT-гиганта с российского рынка закончились и все инвестиции в наш регион. Компания Meta* не спешит оперативно разрешать возникающие проблемы, потому что Россия для нее не приоритет», — рассказывал по этому поводу IT-эксперт Артем Геллер «Газете.ru».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения