Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасите наши души: готов проект памятника жертвам пожара в Кемерово

Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» навсегда останется в памяти россиян. Неравнодушные люди делают все, чтобы хоть как-то поддержать тех, кто потерял в страшном пожаре самых близких и родных. Среди них — Игорь Смыр, который решил увековечить память о погибших в монументе.

1 октября 2018 06:0006 730
Полгода прошло с трагедии в Кемерово
Полгода прошло с трагедии в Кемерово
Источник:
Getty Images

Прошло полгода со страшной трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» — 25 марта во время пожара в кинозале погибли 41 ребенок и 19 взрослых. Расследование до сих пор идет, однако никакая комиссия не вернет родственникам близких. На месте пепелища расчистили завалы, на пустыре архитектор Игорь Смыр предлагает сделать памятник.

«Думаю, мало кто остался равнодушным к случившемуся, — поделился со «СтарХитом» мужчина. — Вряд ли можно унять горе того же Игоря Вострикова: он разом лишился всей семьи — жены и троих детей. Это общее горе. Решил внести вклад — за полгода разработал макет памятника. Смыр спроектировал комплекс, который назвал «Предупреждение молнией».

На месте сгоревшего здания он хочет создать искусственный огонь, над ним будут парить 60 журавлей. По замыслу архитектора, это души погибших. По углам стоят четыре бетонные полусферы с их фотографиями. Вокруг — фонтаны. Поодаль фигура священника с ребенком на руках и храм.

«Готов работать бесплатно, — говорит Игорь. — Пусть мой скромный ответ на несправедливость станет напоминанием о Божьем законе — необратимости наказания. Мне нужны инвесторы и средства на строительство — 20 миллионов рублей. Надежда на помощь неравнодушных».

Макет памятника
Макет памятника
Источник:
личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения