Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стареть красиво: столичные пенсионеры стали фотомоделями

На пенсии можно не только вязать носки и нянчить внуков, самое время попробовать себя в чем-то новом – фотограф из Омска создал первое в России агентство для модных пожилых людей.

10 апреля 2016 09:0009 113
Фотограф Игорь Гавар и модели агентства Oldushka: Нина (71 год), Валерия (78 лет), Ольга (70 лет), Виктор (73 года), Людмила (62 года), Людмила (60 лет)
Фотограф Игорь Гавар и модели агентства Oldushka: Нина (71 год), Валерия (78 лет), Ольга (70 лет), Виктор (73 года), Людмила (62 года), Людмила (60 лет)
Источник:
Oldushka

Все началось шесть лет назад, когда студент университета Игорь Гавар создал блог об уличной моде Омска. «Гулял и фотографировал необычно одетых людей, в основном это была молодежь, – вспоминает основатель агентства Oldushka. – Летом 2011 года я съездил в Москву и понял: в Омске в принципе нет столько интересно одетых людей, сколько в столице. Я разложил все снимки и увидел, что из всей подборки пожилые люди самые интересные. Яркий молодой человек – это абсолютная норма, а вот яркий человек в возрасте такой нормой не является. Вот эту «ненормальность» я и начал исследовать. Так появился блог «Олдушка».

Игорь снимал пожилых людей издали, не спрашивая разрешения. «Подписчики начали меня осуждать, – вспоминает Гавар. – Мол, зачем над стариками издеваешься? Они одеты бедно, дона шивают советское, а ты над ними глумишься. Я удивился, ведь не преследовал цели кого-то высмеять. Меня, наоборот, всегда вдохновляли люди, которые в свои 60, 70, 80 лет стремятся выглядеть красиво».

Чтобы прекратить нападки, Игорь стал брать у героев мини-интервью, они говорили об одежде, о возрасте. Так за пять лет в блоге набралось около 900 необычно одетых пожилых людей.

Ольга – самая востребованная модель агентства
Ольга – самая востребованная модель агентства
Источник:
Oldushka

Советский шик

Осенью 2015- го проектом Гавара заинтересовалось московское издание, его попросили найти трех красивых женщин в возрасте для фэшн-съемки. «Эти дамы, кстати, и стали первыми моделями агентства Oldushka. После поступило еще несколько заказов от других изданий. Модельное агентство напрашивалось само собой, и 1 марта этого года мы открылись. Сейчас приходится жить на два города: в столице – сотрудники, там же большая часть работы. С одного заказа в среднем модель рублей, верхний порог зависит от деталей съемки».

Никогда не угадаете, что самое сложное на съемках пожилых моделей – найти обувь. «Красивые туфли наша большая проблема, – продолжает Игорь Гавар. – С возрастом стопа деформируется, соответственно обувь должна иметь особенную колодку. Но современные производители этого не учитывают. Все элегантные туфли на каблуке – узкие».

На данный момент в агентстве семь человек: пять женщин и двое мужчин. Возраст – от 60 до 78 лет. Самая старшая, Валерия, всю жизнь проработала в детском саду, 60-летняя Людмила до сих пор трудится в издательском доме, а 73-летний Виктор, обладатель роскошной бороды, – художник-керамист, в советское время расписывал дома культуры и дворцы бракосочетаний, сейчас лепит и продает миниатюрные фигурки на Гоголевском бульваре.

Ольга на репетиции сцены клипа певицы Елки «Пара»
Ольга на репетиции сцены клипа певицы Елки «Пара»
Источник:
Velvet Music

Полезное хобби

Самая востребованная сотрудница агентства – Ольга Кондрашева. Если бы в молодости кто-то сказал, что в 70 лет ее ждет карьера модели, она бы не поверила. В 60-е начала работать старшим лаборантом на кафедре зоологии позвоночных в МГУ. Потом вышла замуж и вместе с супругом Сергеем переехала жить во Владивосток. В 1975 году у них родилась дочь Мария, в 1983-м сын Иван. «В молодости я одевалась неярко, – поделилась Ольга со «СтарХитом». – Была скромная, даже немного забитая. Сейчас люблю светлые тона, неброские рисунки. Я не фанат кремов и масок для лица. В повседневной жизни перестала краситься с тех пор, как родила Ваню: у него началась аллергия на мою косметику, и я с ней завязала».

В столицу Ольге пришлось вернуться в 2003 году: умер ее папа, и она решила не оставлять маму одну. «Мы жили бедно, – вспоминает женщина. – Муж старался помогать, но все равно не хватало: он ведь тогда, как и сейчас, работал морским биологом – не ахти какие деньги». Отсутствие финансов заставило Ольгу искать возможность подзаработать. У ее мамы были связи в киносреде, она помогла дочери, и та сыграла в массовке нескольких фильмов. Однажды ей повезло: режиссер Екатерина Панчик предложила роль в своей картине. После этого Ольгу заметили и стали приглашать на съемки все чаще. В 2012 году она исполнила эпизодическую роль в фильме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», а в 2015-м приняла участие в съемках клипа Елки «Пара».

Со съемочной группой на площадке
Со съемочной группой на площадке
Источник:
Velvet Music

С Игорем Гаваром Ольга познакомилась три года назад. «Он мне сразу понравился, – признается она. – Воспитанный, интеллигентный, уважительный – редкие качества в наше время». Благодаря этой встрече она снялась во многих рекламных проектах, например, для журнала BOSCO, стала лицом бренда одежды Cyrille Gassiline.

«Однажды я согласилась сняться в рекламе товаров для пожилых людей, за два дня съемок мне заплатили 43 тыс. рублей, – рассказывает Ольга. – На эти деньги купила билеты в Германию, повидалась с дочерью Машей. Она живет там с мужем. Сын перебрался в Москву, а вот супруг так и остался на Дальнем Востоке – не может без любимой работы, ездим друг к другу в гости. Родные хвалят меня, подбадривают. Правда, мама увидеть меня в роли модели не успела, ее не стало три года назад… Кто-то скажет по фото: конечно, можно и поработать, если со здоровьем все нормально. Поверьте, у меня такие же проблемы, как и у всех в этом возрасте. Например, диабет, да и голеностопы я уже не чувствую... Но, на мой взгляд, не стоит грустить, ведь каждый новый день – повод для улыбки».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения