Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Тяжелая работа дарила Доктору Лизе силы»: близкие вспоминают, какой была правозащитница

Общественный деятель погибла в авиакатастрофе год назад. Елизавета Глинка активно занималась благотворительностью и помогала многим нуждающимся, кого встречала на жизненном пути. Незадолго до годовщины трагедии на книжных полках появилось издание, посвященное этой женщине.

25 декабря 2017 09:3005 120
Елизавета Глинка
Елизавета Глинка
Источник:
PhotoXPress

Елизавета Глинка была известна на всю Россию. Ее часто называли самым щедрым человеком страны. Женщина активно участвовала в благотворительных акциях, помогала обездоленным, посещала горячие точки. В 2007 году она основала фонд «Справедливая помощь», который функционирует и после ее трагической гибели.

Доктор Лиза разбилась в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. Она сопровождала партию лекарств, направленных в Сирию. Гибель Глинки стала шоком для ее многочисленных друзей и знакомых. Так, подруга общественного деятеля, журналистка Ксения Соколова, до сих пор не может смириться с трагедией.

«У Елизаветы Глинки была очень тяжелая работа. Она испытывала негативные эмоции ежедневно. Но вместо выгорания эта работа почему-то дарила ей силы. Она не боялась смерти, человеческих страданий, обладала уникальной способностью перерабатывать тяжелейшие впечатления. Возможно, в этом ей помогала большая любовь», - поведала Соколова.
Доктор Лиза погибла, когда ей было 54 года
Доктор Лиза погибла, когда ей было 54 года
Источник:
PhotoXPress

Елизавета действительно счастлива в браке. Вместе с адвокатом Глебом Глинкой она воспитывала троих сыновей. Старшие наследники общественного деятеля сейчас проживают в Майами, а младший, усыновленный парой ребенок, остался в России.

В течение прошедшего года супруг доктора Лизы редко давал комментарии по поводу трагедии. Кажется, он до сих пор не справился с произошедшим. Чтобы почтить память возлюбленной, мужчина помогал собрать сведения для посвященной ей книги.

Издание под названием «Доктор Лиза Глинка: «Я всегда на стороне слабого»: Дневники, беседы» вышла незадолго до первой годовщины трагедии. Супруг общественного деятеля написал для книги послесловие, в котором попытался вкратце рассказать о деятельности жены.

«Она гордилась и хвасталась тем, что «ее» бездомные были самыми ухоженными, самыми шикарно одетыми и обутыми, носили вещи самых модных производителей. Объясняла это тем, что жены олигархов, когда обнаруживали похождения своих мужей, собирали весь их гардероб и приносили Доктору Лизе для нуждающихся в ее подвал, убивая сразу двух зайцев», - вспомнил Глинка.
В книге были собраны записи самой Елизаветы и ее архивные фотографии
В книге были собраны записи самой Елизаветы и ее архивные фотографии
Источник:
соцсети

В память о докторе Лизе в Донецке установили мемориальную доску. Она появилась на здании ТМО «Семья и здоровье». Детище Глинки, ее фонд «Справедливая помощь», основанный в 2007 году, также активно развивается.

Накануне первой годовщины со дня смерти доктора Лизы появилась тревожная информация о финансовой деятельности организации. Как оказалось, новый директор социальной службы, которым стала близкая подруга Глинки Ксения Соколова, нерационально распределяет финансовые средства. По некоторым данным, руководитель организации подняла себе зарплату в пять раз.

Журналисты сообщили, что директор фонда Ксения Соколова расширила штат и переехала в офис в центре Москвы. За это помещение она якобы ежемесячно платит 172 тысячи рублей. Также львиная часть бюджета организации уходит на зарплаты сотрудникам, которые были заметно увеличены. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении СМИ, при докторе Лизе оклады работников не превышали 30 тысяч рублей.

Так или иначе, Глинка до сих пор жива в сердцах близких ей людей. Многие, кому она помогла, до сих пор вспоминают общественного деятеля. Они надеются, что фонд, в который доктор Лиза вложила душу и все свои силы, продолжит существовать и оказывать поддержку тем, кто в этом нуждается.

При написании статьи использовалась информация с сайтов «РЕН ТВ», «Труд.ru», «Новая газета».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения