Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Учительницу младших классов из Красноярска отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться

В Красноярске обсуждают историю, которая произошла в гимназии №8. Там учителя начальных классов Оксану Торопову отстранили от работы. Поводом стал отказ вакцинироваться.

28 сентября 2021 15:35015 702
Учительницу младших классов  из Красноярска отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться
Оксана Торопова

Сама Оксана утверждает, что в ноябре прошлого года уже перенесла коронавирус, у нее имеется достаточное количество антител, поэтому она и отказывается от вакцинации. Но вот медотвод ей не предоставили. Когда она пришла в поликлинику, то медработник отказал ей, аргументировав это тем, что у него нет полномочий выдавать подобные документы.

«Я не вижу смысла ставить прививку, потому что у меня высокий уровень антител, я болела коронавирусом в ноябре прошлого года. Мне уже 52 года, у меня есть хронические заболевания, поэтому не считаю безопасным ставить прививку. Кроме того, видела, что у других людей, моих знакомых, были побочные реакции после вакцины», — объясняет своей поступок Торопова.

Учительницу младших классов  из Красноярска отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться
Оксану Отстранили от занятий из-за отказа вакцинироваться

В итоге руководство школы отстранило педагога от занятий на несколько дней. Эта информация не понравилась родителям учеников, которые уважают и любят Торопову. Уже 19 человек подписались под заявлением с требованием вернуть Оксану Геннадьевну на работу. «Мы не поняли, на каком основании это было сделано. Мы видим из СМИ, что люди в этой сфере уже вакцинированы на 60%, я думаю, и в нашей школе такая же ситуация. Сегодня это коснулось одного учителя, завтра еще кого-то. Люди пойдут работать в другую школу, и их возьмут с распростертыми объятиями с такой квалификацией», — говорит мама ученика Наталья Горева.

В Управлении образования Красноярска факт отстранения подтвердили, но при этом сослались на решение руководства школы. «Такие решения вправе принимать директор гимназии, потому что на нем лежит ответственность. Насколько нам известно, учитель не предоставляла никаких справок об антителах директору школы, а в ультимативной форме отказывалась от вакцинации и все», — пояснили в ведомстве.

В ведомстве также добавили, что образовательный процесс в классе продолжается, и у ребят есть педагог, который замещает Торопову в эти дни. И.о. управления образования Марина Аксенова подчеркнула, что учитель сможет вернуться к работе, как только предоставит либо сертификат о вакцинации, либо медотвод. А вот почему антитела не могут являться основанием для медотвода — тут чиновник посоветовала спросить у врачей.

По материалам NGS24.ru.

Фото: «Вконтакте»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения