Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Увеличение размера пенсий, пособий. Изменения, которые ждут россиян с 1 января

В первый день 2022-го в стране произошли значительные изменения: повысились минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пособия и пенсии, изменился порядок оформления больничного, традиционно подорожали алкоголь и сигареты. Рассказываем о нововведениях, которые установили в январе.

1 января 2022 22:00023 278
Увеличение размера пенсий, пособий. Изменения, которые ждут россиян с 1 января
Россию коснутся важные изменения

В начале года в России произошло много законодательных изменений. Прежде всего, реформы коснулись пенсионеров. С 1 января можно будет получить добавку к пенсии, не подавая заявление со дня назначения пособия. Пожилым людям, которые проработали в сельской местности 30 лет и больше, будут перечислять повышенные выплаты независимо от их сегодняшнего места проживания.

В стране продолжится переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии 2022-го он составит 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин.

Вырастут МРОТ и прожиточный минимум, а также привязанные к ним пособия. Владимир Путин утвердил увеличение минимальной оплаты труда на 1 098 рублей. Таким образом, ее размер составит 13 890 рублей в месяц. К тому же повысится прожиточный минимум. Он вырастет на 8,6 процента, то есть до 12 654 рублей в месяц.

Увеличение размера пенсий, пособий. Изменения, которые ждут россиян с 1 января

С 1 января вырастет ряд привязанных к ним выплат на детей. Повышение затронет пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, проиндексируют ежемесячные выплаты малообеспеченным беременным женщинам, на детей до трех, от трех до семи и от восьми до 17 лет.

Пособия по безработице немного подросли, а бумажные больничные ушли в прошлое. Максимальный размер пособия по безработице вырос с 12 130 до 12 792 рублей. Минимальную величину сохранили на уровне 2021 года, она составит полторы тысячи рублей. С Нового года ушел в прошлое бумажный листок нетрудоспособности, а электронный больничный становится обязательным. Врач теперь будет предоставлять пациенту только выписку с номером цифрового бюллетеня.

Помимо повышения пособий увеличатся цены на алкоголь и сигареты. Акциз вырос на пять процентов. Производители начали покрывать ожидаемые убытки из-за потери спроса еще в начале декабря. Также с Нового года в России выросла единая минимальная цена пачки сигарет. Теперь она составляет 112 рублей.

Еще россиянам упростили женитьбу и развод. Чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка, теперь можно обратиться в любой ЗАГС, не обязательно по месту прописки. Это же касается процедур регистрации усыновления, смерти, перемены имени.

По материалам Lenta.ru

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения