Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В городах России начали вводить обязательную самоизоляцию для непривитых

Недавно власти решили разработать законопроект, по которому будет запрещено посещать непродовольственные магазины, а также другие места массового скопления людей без QR-кода. Предполагается, что меры вступят в силу с 1 февраля. Однако некоторые регионы уже вводят свои ограничения.

22 ноября 2021 16:45039 769
В городах России начали вводить обязательную самоизоляцию для непривитых
QR-код можно получить после вакцинации

Так, например, несколько минут назад стало известно о жестких мерах безопасности, которые вводят в Ханты-Мансийском автономном округе. С сегодняшнего дня невакцинированные граждане должны соблюдать обязательную самоизоляцию. Режим вводится пока для жителей нескольких городов: Урая, Нефтеюганска, Нягани и поселений Кондинского района.

«…за исключением граждан, прошедших вакцинацию от COVID-19 или перенесших заболевание, что подтверждено QR-кодом либо иным документом, выданным врачом и подтверждающим этот факт», — говорится в сообщении властей Югры.

Данные меры будут действовать до 5 декабря. В Югре также запрещено проводить зрелищно-развлекательные мероприятия, посещать заведения общепита и фитнес-клубы в ночное время, а также торговые центры детям до 14 лет без сопровождения взрослых.

В городах России начали вводить обязательную самоизоляцию для непривитых
В стране сложная ситуация с пандемией. Почти каждый день Россия бьет рекорды по смертности от ковида

К слову, в Казани сегодня запустили систему QR-кодов для передвижения на общественном транспорте. Однако не все жители города были готовы к подобным мерам. Контролерам пришлось высадить более 500 пассажиров за это утро.

«В данном случае этот регион использует те особые полномочия, которые на фоне пандемии регионам предоставлены, — комментирует ситуацию Дмитрий Песков. — Разумеется, подобные решения не могут реализовываться без определенных проблем на начальном этапе. Надеемся, что скоро эта ситуация выровняется, и главное, что все это послужит делу обеспечения безопасности здоровья людей, потому что это единственная цель, которая преследуется на фоне пандемии».

По материалам Telegram-канала 360, «РИА Новости»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения