Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы. ФОТО. ВИДЕО

Устройства сработали в 14-30 по местному времени. По предварительным данным, есть жертвы. Правоохранительные органы выехали на место происшествия. Три станции метрополитена закрыты на выход и вход.

3 апреля 2017 20:00038 538
Станция метро в Санкт-Петербурге
Станция метро в Санкт-Петербурге
Источник:
Соцсети

В метро Санкт-Петербурга произошли взрывы. По предварительным данным, устройство сработало в вагоне метро на станции «Сенная площадь» синей ветки. В данный момент сотрудники силовых ведомств выехали на место происшествия. Примерно в это же время сработало устройство на станции «Технологический институт».

По некоторой информации, есть жертвы. Вагоны поездов были сильно повреждены взрывной волной. Сейчас закрыты три станции метро на вход и выход. Экс-солист группы «На-На» потерял родственницу в теракте

Как сообщают пассажиры метро, «Площадь Восстания» и переход на Маяковскую закрыты на вход и выход, также не работает станция Невский проспект.

Корреспондент «СтарХита» Алла Гохберг с места событий: «Тут настоящая паника, очень много людей, три станции метро закрыты на вход и выход».

Ria.ru: «Есть пострадавшие и жертвы. Кроме того, спасатели и пожарные машины вызваны на станцию «Технологический институт». Движение поездов на всей ветке остановлено», - сообщили в правоохранительных органах.

По предварительным данным, пострадали не менее 10 человек, среди них есть дети. Идет эвакуация пассажиров.

«Интерфакс»: По данным агентства, мощность взрывных устройств составила около 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы. ФОТО. ВИДЕО
Источник:
Соцсети

«Дождь»: Президенту России Владимиру Путину уже доложили о взрыве. Об этом сообщил Дмитрий Песков.

Корреспондент «СтарХита» Алла Гохберг сообщила, что около выходов из метро дежурят кареты скорой помощи. Мы публикуем эксклюзивные видео с места событий.

«Здесь десятки машин. Всех служб. Выносят пострадавших каждую секунду. Очень много людей столпилось. Выносят тела погибших и пострадавших. В 14:30 в вагоне, расположенном посередине состава. Станция метро «Технологический институт». Все было в дыму. Очень много пострадавших. Есть выжившие пассажиры этого вагона, их много. Они все не могут успокоиться, звонят близким, плачут, все в крови. Свободных машин скорой уже нет. Люди несут пострадавших на носилках», - сообщил корреспондент «СтарХита».
В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы. ФОТО. ВИДЕО
Источник:
Соцсети

Life.ru Следственно-оперативная группа Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу выехала к метро Северной столицы, где прогремело два взрыва.

Как сообщила корреспондент «СтарХита», в 15-35 по московскому времени прилетел вертолет, который заберет раненых у станции «Технологический институт».

Life.ru: Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в связи со взрывом в вагоне на платформе станции метрополитена «Технологический институт». В это время в московском метрополитене принимают дополнительные меры безопасности. Подробности последуют.

В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы. ФОТО. ВИДЕО
Источник:
Соцсети

«СтарХит»: по сообщениям оцевидцев, взрыв между станциями метро произошел прямо во время движения поезда. «СтарХит» публикует первые видеокомментарии пострадавших.

Спустя некоторое время после трагедии стали появляться кадры с места взрыва. Пассажиры метро заходят в вагоны, где произошла трагедия, чтобы найти пострадавших, которым, возможно, нужна помощь.

Twitter: В социальной сети появились слухи, что были взрывы на станциях «Купчино» и «Девяткино». Но они не подтвердились.

Пресс-служба метрополитена: 15:40 все станции Петербургского метрополитена закрыты на вход и выход

«Интерфакс»: «О причинах рано говорить, расследование покажет, рассматриваем все варианты – и бытовые, и криминальные, проявление террористического характера»,- заявил Владимир Путин, который находится на встрече с Александром Лукашенко.

«Бумага»: Полина, ехала в соседнем вагоне:

«В это время в вагоне было достаточно много людей: все сидели, многие стояли. Взрыв прогремел между станциями «Сенная» и «Технологический институт». Был оглушительный хлопок, потом резкий запах, дым. Мы сразу же перешли в конец вагона, образовалась давка. Двум женщинам тут же стало плохо и они упали в обморок. Всё произошло на ходу, поезд не останавливался. На «Технологическом институте» все вышли. Мы увидели, что соседний вагон раскурочен, окна разбиты, нет света, кровь. Оттуда вытаскивали людей, кого-то выносили, кого-то придерживали. Пострадавших было много, человек 10-15 точно. Я не знаю, были ли трупы, через 1,5–2 минуты мы ушли оттуда. Мы сели в следующий поезд и поехали в сторону «Ленинского проспекта».

Сотрудник метрополитена объяснил «СтарХиту», что взрыв произошел во втором вагоне состава.

«СтарХит». 15-48Вертолеты прилетают один за другим. Они забирают пострадавших.

15-50: Движение в центре Санкт-Петербурга перекрыто.

Социальная сеть «Фейсбук» (запрещенная в России экстремистская организация) активировала кнопку «Я в безопасности» для жителей Санкт-Петербурга. Это делается для того, чтобы люди могли сообщить своим друзьям о том, что они не пострадали в результате происшествия. Подобная функция появилась после взрывов в Париже.

Ria.ru: «Городские власти, если потребуется, и федеральные, предпримут все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим», - сказал президент России.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщает о 50 пострадавших.

«Фонтанка»: на «Площади Восстания» была найдена еще одна неразорвавшаяся бомба. Саперы работают на месте обнаружения.

Анна Луканина, очевидец:

«Мы проезжали станцию «Невский» и почувствовали запах гари. Очень сильный. Видели, что из тоннеля сильно валит дым. Нас высадили. Сказали, что есть небольшие неполадки и скоро мы поедем. В итоге нас эвакуировали. Мы проезжали до того поезда, который взорвали. На станции «Невский проспект» все затянуло дымом, и был такой запах гари, будто проводка горит. Когда мы выбрались, открыли новости и выяснили, что прогремел взрыв».

Сейчас эвакуация пострадавших и всех, кто находился в метро, завершена. Раненым оказывают помощь.

ТК «Звезда»: «Ехал в метро, открываются двери другого поезда на «Технологическом институте», и чувствуется запах гари, как будто там что-то жгли. И толпа народа вбегает перепуганная к нам в вагон. Говорят, что теракт, взрыв. Когда наш поезд уже отъезжал, я увидел там полностью искореженный вагон, весь черный от копоти. Стекла выбиты, двери практически выкорчеваны. И там люди или трупы лежат на полу, прямо на перроне. А вагон выглядел вообще, как из фильма ужасов. Там отовсюду торчала арматура, люди лежали штабелями, как будто кто-то их специально так положил, в разных позах», - рассказал очевидец.

«Интерфакс»: Власти Петербурга подтвердили гибель 10 человек в результате взрыва на синей ветке.

«Бумага»: Очевидец Андрей Шуршев утверждает, что ехал в том вагоне метро, который взорвали. «Я ехал с Сенной площади на Техноложку. Услышал хлопок, почувствовал сильный толчок и запах пороха. В соседнем вагоне погас свет. Поезд не остановился, когда мы доехали до станции и остановились, люди выбирались через разбитые окна, а сотрудники метро уже вытаскивали пострадавших. Кажется, взорвался четвертый или пятый вагон ближе к концу поезда. Я видел как минимум четырех раненых или погибших. Платформа была задымлена, люди были в шоке и в легкой панике», – сказал мужчина.

«Life.ru»: Аэропорт Пулково был закрыт. По информации сотрудников компаний, некоторые рейсы возвращаются в Москву.

По сообщениям СК, взрыв был один. Устройство сработало в вагоне поезда, когда он находился в тоннеле.

«Коммерсант-FM»: ФСО отказалась пустить Путина в зону ЧП, ссылаясь на отсутствие проверки зданий, люков, автомобилей и граждан в эпицентре событий.

В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы. ФОТО. ВИДЕО
Источник:
Соцсети

Чуть позже появилась информация, что на Петроградской стороне города взорвали автобус. Пока никаких подробностей не сообщается.

Life.ru:По некоторым данным, в метро погибли 12 человек. Президент России Владимир Путин назвал приоритетной версией взрывов теракт.

«Интерфакс»: Представитель Генпрокуратуры Куренной назвал взрыв терактом. «Прокуроры сделают все, что от них зависит, чтобы уточнить все моменты, которые способствовали совершению этого теракта, и чтобы подобное в будущем не повторялось», – заявил сотрудник.

По сообщению корреспондента «СтарХита», руководство города решило сделать бесплатный проезд в наземном транспорте. На данный момент дороги перегружены, а некоторые закрыты. На место происшествия прибыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин, которые выясняют обстоятельства случившегося. Пока официальная информация от них не поступала.

«Питер. Страшные новости. Соболезнования родным и близким», - написала официальный представитель МИД Мария Захарова в социальной сети.
В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы. ФОТО. ВИДЕО
Источник:
Соцсети

Ria.ru: ФСО не запрещало Владимиру Путину посетить место взрыва в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил Дмитрий Песков.

«На месте происшествия работает 41 бригада скорой медицинской помощи. В медицинские учреждения направлены 22 пострадавших», - сообщил пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов.

Пресс-служба аэропорта «Пулково» опровергла информацию о его закрытии. «Аэропорт Пулково открыт. Самолеты принимаются и отправляются по расписанию. В аэропорту усилен входной и предполетный досмотр», - сообщил источник.

Ria.ru: Представитель пресс-службы Белого дома сообщил, что США внимательно следят за ситуацией в Санкт-Петербурге.

Life.ru: Три станции метро были оцеплены в Москве из-за подозрительных сумок. Около 17 часов на станции «Нагатинская» серой ветки метро был обнаружен подозрительный предмет. Также были найдены сумки на станциях «Савеловская» и в поезде на станции «Угрешская» МЦК.

Россия-24: На станции метро «Площадь Восстания» в Петербурге действительно было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский.

ТАСС: «Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову и министру здравоохранения Веронике Скворцовой оказать всю необходимую помощь пострадавшим при взрыве в Санкт-Петербурге», - сообщили в пресс-службе.

Официальные данные НАК: При взрыве в метро погибли девять человек, еще 20 получили ранения различной степени тяжести.

«Интерфакс»: По некоторым данным, предполагаемый террорист попал на видеокамеры метро.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал сохранять спокойствие. Также он обещал предоставить всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим при взрыве в метро. Сумма составит около 2 миллионов рублей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования родным и близким погибших при взрыве в метро Санкт-Петербурга.

«Россия 24»: В 18:30 на Манежной площади в Москве пройдет акция памяти погибших в петербургском метро. В Северной столице шествие запланировано в те же часы у «Сенной площади».

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила хэштег #домой для петербуржцев, кому надо добраться до дома. Люди подвозят друг друга.

РЕН-ТВ публикует фото обнаруженной бомбы на «Площади восстания».

Life.ru: Как сообщили в Минздраве, во время взрыва в метро в Петербурге 10 человек погибли и 47 пострадали.

«Фонтанка»: Известно, что предполагаемый террорист вошел в метро на метро «Петроградская» за 20 минут до взрыва на станции метро «Технологический институт». Всех, кто обладает информацией, просят обращаться по телефону 02. По некоторым данным, подозреваемый был одет в черный костюм и носил бороду.

В городской администрации Санкт-Петербурга объявили о трехдневном трауре с 4 апреля.

Ria.ru: Панихида по погибшим в Петербурге пройдет на Ленинградском вокзале Москвы. Об этом сообщил руководитель Молодежного отдела Московской епархии Михаил Куксов.

Предполагаемая бомба «Площади восстания»
Предполагаемая бомба «Площади восстания»
Источник:
Соцсети

Ria.ru: СК возбудил дело по статье «террористический акт». После взрыва в Петербурге возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «террористический акт», сообщили в СК. Следствие проверит и другие версии.

Life.ru: Местные таксисты в связи с терактами в метро берут по 10-15 тысяч рублей за поездку.

В социальных сетях появляются картинки в поддержку пострадавших
В социальных сетях появляются картинки в поддержку пострадавших
Источник:
Соцсети

Ria.ru: «Врачи делают все возможное для того, чтобы спасти людям жизнь. Вся помощь оказывается в полном объеме, все врачи мобилизованы, все медикаменты есть, и мы надеемся, что врачи сделают все возможное», - заявила Ольга Голодец.

По сообщениям корреспондента «СтарХита», весь Петербург стоит в пробках, люди добираются домой пешком.

По навигатору весь город «красный»
По навигатору весь город «красный»
Источник:
Архив «СтарХита»

ФАН: В Мариинскую больницу Санкт-Петербурга были доставлены 11 пострадавших. Скончалась девушка 1996 года рождения. Второй скончавшийся, по данным СМИ, молодой человек 20 лет. Медики извлекают из тел пострадавших при взрыве в метро шарики и куски металла.

«Россия 24»: Бомбу оставили в вагоне под сидением.

Ria.ru: «Потрясение, пронзительная боль утраты и понимание того, как безжалостно непоправимы удары каждого убийцы. Глубокие соболезнования семьям погибших. Самое дорогое, что есть у общества и государства - это жизни людей», - заявила Ирина Яровая.

Life.ru: В ресторане быстрого питания «Макдоналдс», расположенном в петербургском аэропорту Пулково, обнаружили подозрительный пакет. Предмет уже был осмотрен кинологами. Взрывного устройства в нем не нашли.

В розыск по делу о взрыве в метро Петербурга объявлены два человека. Один заложил бомбу в вагоне, другой оставил взрывное устройство на станции «Площадь Восстания», которое было обезврежено.

«Фонтанка»: При теракте погибли 14 человек. По официальным данным, пока насчитывается десять жертв взрывов в метро.

RT: «По подозрению в подготовке взрывов в розыск объявлены два человека: один из них — который заложил сработавшее впоследствии взрывное устройство в вагоне метро, а второй — оставивший бомбу на станции «Площадь восстания», — заявил источник.

Life.ru: Составлен предварительный список погибших. Сотрудники медицинских служб сообщают, что будут обновлять данные.

Заур Велиев, 28 лет
Неизвестная № 509, примерно 70 лет
Неизвестная № 510, примерно 35 лет
Неизвестная № 511 (Эвелина), примерно 24 года
Неизвестная № 512, примерно 20 лет
Ирина Бугрова, 46 лет
Светлана Петрухина, 62 года
Нина Малыха, 64 года
Анастасия Бугрова, 19 лет
Анжелика Слесаренко, 41 год
Константин Куварин, 21 год
Владимир Захарченко, 20 лет
Максим Семёнов, 20 лет
Александр Власов, 18 лет
Игорь Баранцевич, 21 год
Шурикджон Хокшакакбаров

Life.ru: 50-летнего машиниста состава, в котором произошел взрыв, допрашивают в прокуратуре Петербурга. В метро мужчина работает уже 10 лет и нареканий со стороны начальства не получал.

Meduza: В Петербурге частично открыли метро. Третья, четвертая и пятая линии полностью открыты. По второй линии есть движение от «Купчино» до «Московской» и от «Петроградской» до станции «Парнас». Синяя ветка в центре не работает.

Life.ru: По некоторым данным, взрывчатка из устройства, сработавшего в метро, состояла из «стандартного набора» для кустарного производства - аммиачная селитра, алюминиевая пудра и детонатор.

5-tv.ru: В распоряжении журналистов появился снимок второго подозреваемого по делу о взрывах. Камеры наблюдения зафиксировали мужчину в красной куртке. «Этот человек, как полагают в спецслужбах, мог заложить второе взрывное устройство в петербургском метрополитене, на станции «Площадь Восстания», - говорится в сообщении.

«Интерфакс»: Установлена личность одного из преступников. «Согласно одной из версий, взрывное устройство в метро Петербурга привел в действие террорист-смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии»,- сказал собеседник агентства.

В метро Санкт-Петербурга прогремели взрывы. ФОТО. ВИДЕО
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения