Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Законопроект о QR-кодах в общественных местах снимут с рассмотрения

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о QR-кодах в общественных местах снимут с рассмотрения. По словам политика, документ нуждается в серьезной доработке.

14 января 2022 11:51013 399
Законопроект о QR-кодах в общественных местах снимут с рассмотрения
Законопроект о QR-кодах в общественных местах снимут с рассмотрения в Госдуме

Вопрос обсудят в Госдуме уже в ближайший понедельник. «Уверен, депутаты поддержат это решение. Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства за то, что они понимают это», — сообщил Вячеслав Володин.

Татьяна Голикова также заявила, что принято решение отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении. «Правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта», — отметила заместитель председателя правительства РФ.

Напомним, законопроект внесли 12 ноября 2021 года. Согласно изначальной концепции, россиян обязывали предъявлять электронные сертификаты с QR-кодами о прививке в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Впоследствии от идеи проверок на транспорте отказались из-за широкой критики граждан.

Законопроект о QR-кодах в общественных местах снимут с рассмотрения
Врачи говорят, что пятая волна коронавируса неизбежна

Сегодня, 14 января, в законопроект планируют внести следующие поправки: люди без QR-кода смогут посещать общественные места по результату ПЦР-теста и после 1 февраля, второе — Минздрав сможет определять сроки действия сертификата для граждан с медицинским отводом от прививки. Также военные получат сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

По словам Голиковой, постановление готовилось в качестве меры реагирования на распространение штамма коронавируса — дельта, а «сейчас будут новые вызовы».

По материалам «РИА Новости».

Фото: Рixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения