Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аркадий Дворкович и Дмитрий Маликов открыли фестиваль «Арт-футбол»

Торжественная церемония открытия фестиваля «Арт-футбол» состоялась 8 июня 2019 года в Москве. Фестиваль, который проходит уже в девятый раз, объединяет музыку и спорт, поэтому его основные события разворачиваются одновременно на нескольких площадках.

13 июня 2019 18:060
Аркадий Дворкович и Дмитрий Маликов открыли фестиваль «Арт-футбол»
Источник:
Сергей Панкратьев

Торжественное открытие спортивной части мероприятия состоялось на стадионе «Локомотив», где в рамках матча открытия сыграли друг с другом артисты футбольных команд России и Перу.

Ровно в пять вечера на поле вышел ансамбль барабанщиков Hammers, в сопровождении которого хор имени Пятницкого исполнил несколько русских народных песен. Затем состоялся парад представителей стран-участниц «Арт-футбола». Каждую команду ведущий приветствовал на ее родном языке. Напутственные слова участникам чемпионата сказали заслуженный тренер Никита Симонян, президент Международной шахматной федерации (FIDE), сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, певец и композитор Дмитрий Маликов, директор по работе по спецпроектам ФК «Локомотив» Сергей Зограбян и основатель «Арт-футбола» Юрий Давыдов.

В своей речи Никита Симонян вспомнил поименно многих игроков с мировым именем, с которыми ему посчастливилось сотрудничать. «Всех назвать сегодня невозможно, потому что я служу его величеству футболу более 74 лет. Сегодняшний день — знаменательный, потому что буквально через шесть дней исполнится ровно год с того момента, как в России открылся XXI чемпионат мира по футболу».

Аркадий Дворкович и Дмитрий Маликов открыли фестиваль «Арт-футбол»
Источник:
Сергей Панкратьев

Участник футбольной команды артистов России Аркадий Дворкович тоже вспомнил о чемпионате мира-2018, который ему запомнился на всю жизнь. «Для меня огромная честь участвовать и в «Арт-футболе», — подчеркнул он. — Традиции нашего футбола продолжают жить благодаря вам. Ура!»

Дмитрий Маликов рассказал о славных временах зарождения футбольной команды звезд «Старко», бессменным участником которой он является с начала 90-х. «Более 25 лет назад мы объединились ради того, чтобы дарить вам праздник музыки и футбола, — напомнил певец. — Меняются времена, но наша любовь к спорту и творчеству не угасает. Поэтому я хочу обратить ваше внимание не только на футбольную, но и на музыкальную часть фестиваля, которая параллельно проходит в Парке Горького. 14 июня я там поучаствую в концерте «Гала классик». До встречи!»

А Юрий Давыдов был краток. «Меньше слов, больше футбола, больше музыки и больше счастья! «Арт-футбол 2019» открылся!»

Аркадий Дворкович и Дмитрий Маликов открыли фестиваль «Арт-футбол»
Источник:
Сергей Панкратьев

После исполнения игроками футбольных команд России и Перу государственных гимнов на поле пригласили члена нашей сборной Дениса Майданова, которому досталось право первого удара по мячу. Пожелав всем честной борьбы, певец зажигательно исполнил свой шлягер «Ничего не жаль».

«Я с радостью участвую в том, что делают Россия, команда «Старко», РЖД и «Сапсан Арена», — заметил Денис Майданов. — Спасибо всем, кто принимает участие в организации такого замечательного события. Каждый вечер после матчей в Парке Горького проходят концерты, на которых разные страны показывают свою культуру».

Аркадий Дворкович и Дмитрий Маликов открыли фестиваль «Арт-футбол»
Источник:
Сергей Панкратьев

Матч между Россией и Перу выдался очень зрелищным и держал зрителей в напряжении от стартового свистка до финального.

«Уже во время первого же матча сборная Перу показала себя очень сильной командой, — признался член сборной звезд России Ираклий Пирцхалава. — У меня даже иногда возникали сомнения, что они артисты, а не реальные футболисты. Я вошел в игру во втором тайме и никого не пропустил через свою зону. «Арт-футбол» — это гениальная идея, я почти год принимаю участие в его мероприятиях, насколько мне позволяет гастрольный график».

«У меня травма колена, — посетовал Илья Авербух. — Но я сегодня вышел на 15 минут, и очень рад, что именно в этот период в жаркой борьбе мы заработали пенальти. В частности, оттолкнув меня, соперник сыграл рукой. «Арт-футбол» — это, бесспорно, развивающийся турнир, и я очень радуюсь за ту работу, которая была проведена Юрием Давыдовым. По возможности я буду посещать не только матчи, но и концерты. Артисты заявлены очень серьезные, того же Эмира Кустурицу лично я могу слушать бесконечно. Для Москвы это, конечно, большой праздник, и полные трибуны — тому лучшее свидетельство.

Аркадий Дворкович и Дмитрий Маликов открыли фестиваль «Арт-футбол»
Источник:
Михаил Максимов

Переломить ход игры в нашу пользу удалось лишь во втором тайме. Сначала Андрей Каряка забил сопернику гол с пенальти. Второй мяч в ворота сборной Перу влетел буквально за несколько секунд до конца матча. В результате Россия выиграла у Перу со счетом 2:0. Итоги остальных матчей, прошедших 8 июня оказались немного скромнее: Израиль — Корея 0:0, Словения — Киргизия 1:1, Сербия — Венгрия 0:0.

«Я очень рад, что сегодня полный стадион. Сегодня была хорошая игра, мы с трудом, но выиграли — рассказал Юрий Давыдов, подводя итоги матча открытия. — По-моему, прекрасный старт. Перуанцы тоже молодцы. Сразу после матча, я пошел с ними пообщаться, у нас же нет никакой злобы. Главное — чтобы потом все уехали на своих ногах, живые и здоровые».

На концертной площадке парка в день открытия «Арт-футбола» в рамках музыкального конкурса соревновались Германия, Белоруссия, Парагвай и Великобритания. Всего же в конкурсе примет участие представители 16 стран, оценивать которых будет профессиональное жюри под руководством главного редактора информационного агентства InterMedia Евгения Сафронова. В качестве хедлайнера концерта выступил Денис Майданов с программой лучших песен из всех своих альбомов («Вечная любовь», «48 часов», «Оранжевое солнце», «Территория любви» и др.).

Много добрых слов Денис Майданов сказал в адрес участников «Арт-футбола», которым посвятил первую же песню своей программы «Это мой бой». Артист назвал мероприятие чемпионатом мира по футболу среди артистов и напомнил, что аналогов ему в других странах не существует. Выразив надежду, что в этом году Россия возьмет реванш и станет победителем в «Арт-футболе», Денис Майданов посвятил игрокам песню «Одной крови».

Аркадий Дворкович и Дмитрий Маликов открыли фестиваль «Арт-футбол»
Источник:
Михаил Максимов

Впереди на фестивале немало интересных и спортивных, и музыкальных событий. Так, 14 июня впервые в рамках «Арт-футбола» в Парке Горького состоится концерт классической музыки «Гала классик», специальным гостем которого станет Дмитрий Маликов.

«Сцена и футбольное поле для меня, по большому счету — синонимы, — признался певец. — И там, и там меня могут поддержать и дать красивый пас настоящие профессионалы. Это настоящее удовольствие! Я очень рад, что идея «Старко», которая с 1991 года возникла у Юрия Давыдова, продолжает жить. Надеюсь, что и на концерт с моим участием придет так же много людей, как сегодня на стадион. Свою музыку я буду исполнять с оркестром. В основном прозвучат инструментальные композиции, но в конце исполню и несколько песен».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения