Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главные новаторы XXI века собрались на Nobel Fest

В начале октября в многофункциональном зале Музея Первого Президента состоялся Nobel Fest — крупнейший ежегодный фестиваль передовых знаний! Он считается самым ярким интеллектуальным фестивалем Казахстана. Событие проходит вот уже четыре года подряд и привлекает к себе внимание мирового научного сообщества и просто любителей науки.

13 октября 2023 10:00
Главные новаторы XXI века собрались на Nobel Fest

Традиционно спикерами форума становятся топовые предприниматели, футурологи, специалисты в области современных технологий, лауреаты Нобелевской премии, разработчики компьютерных программ и многие другие новаторы 21 века.

Так, спикерами фестиваля становились Дэвид Гросс, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике, Джордж Черч, американский генетик, входит в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time и многие другие великие умы. Фестиваль открывает двери в пространство научных знаний, а также дарит шанс лично познакомиться с лидерами прогресса. Одно дело смотреть выступления через экран, и совсем другое — получать знания, видя лекторов вживую. Посмотреть на выступления известных на весь мир экспертов из года в год съезжаются представители бизнеса, науки и студенты. В этом году фестиваль проходил два дня подряд и собрал на сцене десятки популяризаторов науки.

Открыли фестиваль министр науки и высшего образования Республики Казахстан Нурбека Саясата, лауреат мировой премии за прорыв в области наук о жизни Паскаль Майер, глобальный эксперт по экономике, альтернативной энергии и климату, лауреат Нобелевской премии Рае Вон Чунг и генеральный директор Nobel Fest Максат Турбенов. 

Главные новаторы XXI века собрались на Nobel Fest

Хэдлайнером фестиваля стал известный футуролог Герд Леонгард. Он удивил всех, когда появился на сцене в шапане — традиционном казахском национальном костюме. Ученый признался, что в таком образе чувствует себя королем. Футуролог рассказал о глобальных проблемах будущего, которые нам нужно начать решать уже сегодня. Также Герд выразил некоторый скепсис по поводу развития искусственного интеллекта. А ведь он входит в ТОП-3 самых влиятельных визионеров по инновациям по версии журнала Wired. Он написал пять книг, включая «Будущее музыки» и «Технологии vs. человечество». Также ученый опубликовал в британском журнале Wired свое «Открытое письмо Партнерству по искусственному интеллекту», в котором он призвал технологических лидеров IBM, Microsoft, Google, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и Amazon принять цифровую этику в эру когнитивной автоматизации.

Другой спикер форума — Тимур Каримбаев. Он является известным предпринимателем, со-основателем и техническим директором платформы для запуска, продажи и проведения онлайн-курсов GetCourse, на которой создают и управляют образовательным бизнесом более 20 000 школ, тренеров и блогеров. Она входит в десятку крупнейших EdTech-компаний России согласно рейтингу РБК. Оборот платформы в 2021 году достиг более миллиарда долларов! С гостями форума Тимур поделился своим экстраординарным опытом успешного ведения проектов и бизнес-стратегиями в сфере IT. В прошлом году Каримбаев также выступал спикером на Многопрофильной бизнес-конференции CORPORATE LEARNING 2022. DIGITAL VS ANALOG. За меняющие мир онлайн-обучения разработки предпринимателя наградили премией Digital Leaders Award, а также самого приглашали в жюри нескольких премий.

Главные новаторы XXI века собрались на Nobel Fest

Еще одного спикера, Артема Оганова, называют «ученым, перевернувшим мир». Он теоретик, кристаллограф, абсолютно счастливый человек, как он говорит сам про себя, и многодетный отец. Оганов широко известен своим вкладом в развитие компьютерного поиска материалов. Ученый прославился благодаря разработке алгоритма USPEX, позволяющего прогнозировать кристаллическую структуру материалов на основе их химического состава и других свойств. Сегодня «Тойота», «Фуджитсу» и «Интел» разрабатывают новые материалы, пользуясь именно этим методом. Артем включен журналом «Forbes» в число «50 россиян, завоевавших мир». Он является членом Королевского химического общества, а также Российской академии наук. Один из самых цитируемых ученых России с 2016 года, опубликовал более чем 400 научных статей. 

Также среди спикеров в этом году были Паскаль Майер, лауреат мировой премии за прорыв в области наук о жизни 2022 года, Рае Квон Чунг — авторитетный экономист и эколог, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), Мартин Везовски — главный футуролог и глава Future Hub в SAP.

Главные новаторы XXI века собрались на Nobel Fest
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения