Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олег Газманов: «Все дети рождаются гениальными…»

Автор и исполнитель популярных песен в эфире «Детского радио» впервые рассказал о девушке по имени Люси и представил конкурс по раскрутке юных талантов.

20 февраля 2024 21:453757
Олег Газманов: «Все дети рождаются гениальными…»

Идеолог и художественный руководитель проекта «Родники» (гала-концерт финалистов которого состоится 5 марта в столичном Vegas City Hall) в рамках шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей» на «Детском радио» подробно рассказал о предстоящем масштабном мероприятии, особо подчеркнув отличие данного конкурса от большинства других. На сцену выйдут 30 звездочек, а один из участников будет награжден в собственной номинации.

«Телевизионные конкурсы, такие как „Голос. Дети“, все-таки устраиваются в основном для поднятия рейтинга телеканала, а что делать ребенку после — непонятно. Детям, как правило, не хватает конкурсного репертуара, поэтому они зачастую поют не российские, а зарубежные песни. Наш же конкурс призван сделать так, чтобы им было, что петь. Причем у нас сочиняют как профессиональные поэты-песенники, так и сами дети», — говорит Олег Михайлович.

Он отметил удивительный факт: во время работы жюри обнаружилось, что дети сами для себя пишут интереснее и лучше, чем взрослые. Для примера в эфире «Детского радио» прозвучала композиция «Я — Лев», которую сочинила одна из юных участниц. По мнению мэтра российской эстрады, детская фантазия может творить чудеса.

«Я вообще считаю, что все дети без исключения рождаются гениальными и счастливыми, потом их воспитывают, перевоспитывают, они становятся взрослыми и несчастными. А мы хотим сделать так, чтобы они свою гениальность и счастливость воплотили в свои песни на радость всем нам», — поделился руководитель проекта.

Артист признался, что ему не нравится, когда дети поют взрослые песни. Хотя в его личном творческом багаже есть немало парадоксальных историй.

Олег Газманов: «Все дети рождаются гениальными…»

«Мой старший сын Родион, когда был маленьким, спел песню „Люси“. Потом я написал детскую песенку про Остров Ямайка в стиле регги. И вот произведения, которые я сочинил для детей, очень зашли и понравились взрослым», — с гордостью отметил Олег Газманов.

Артист поделился историей создания своего первого детского хита «Люси». Он признался, что изначально родилась взрослая песня про любовь к девушке, которую звали Люси. «Цветные рекламы на влажном асфальте дрожат, мы с ней повстречались, когда от дождя я бежал. Жаль, не было времени поговорить, и лишь как зовут, я спросил. Люси, о-о-о-о  Люси…» Однако потом переделал ее для сына. Так появился трек про собаку, которая пропала. Впервые в истории радиослушатели «Детского радио» услышали сразу две версии знаменитой «Люси».

Олег Газманов: «Все дети рождаются гениальными…»

«Песня была для взрослых. Но, когда я уже хотел ее показывать, у меня неожиданно заболели связки. Думал, что вообще не смогу больше петь. В то же время Родион, ему тогда было 6 лет, все мои песни пел прекрасно. И друзья говорили: „Ну напиши для него что–нибудь…“ Решил переделать слова и получилась такая вот детская песня», — рассказал артист.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения