Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

Жителей и гостей ждет масштабная праздничная программа 9 и 10 сентября. Специально ко Дню города подготовили множество тематических мероприятий, выставок, концертов и других активностей, которые пройдут в парках, музеях, библиотеках, культурных центрах и в других учреждениях культуры.

6 сентября 2023 15:400
Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

С авторскими номерами выступят известные артисты и творческие коллективы из учреждений Департамента культуры. Центральными аренами станут Цветной бульвар, Музеон и Поклонная гора, а также стадион «Лужники» — одна из главных площадок Московского урбанистического форума.

Цветной бульвар традиционно откроет праздник фестивалем «Добрая Москва». Здесь развернется благотворительная ярмарка: фонды и общества представят результаты своей работы и проведут полезные и интересные мастер-классы, а все желающие смогут помочь людям или животным, находящимся на попечении благотворителей. С 12:00 9 сентября и с 15:00 10 сентября на сцене, выстроенной прямо на бульваре, начнется праздничный концерт с участием звезд эстрады.

Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

На Поклонной горе танцевальные, вокальные и театральные коллективы самых разных жанров продемонстрируют свои таланты, к ним присоединятся и звездные артисты.

9 сентября концерты на Поклонной горе пройдут с 12:00 до 22:00, 10 сентября — с 15:00 до 20:00.

Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

Кульминацией празднования 9 сентября станет концерт национального музыкального телеканала «МУЗ-ТВ» — он стартует с 18:00 с участием более 30 ярких звезд. Эксклюзивную трансляцию можно будет увидеть в эфире МУЗ-ТВ в 19:30.

10 сентября в вечернем концерте популярной радиостанции «Дорожное радио» жителей столицы и гостей мегаполиса с Днем города поздравят известные артисты. Концерт «С днем рождения, Москва!» можно будет посмотреть на территории всей России на телеканале «Звезда» в 19:40.

Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

Парк искусств Музеон на два дня превратится в место творчества для начинающих артистов и молодых коллективов. Здесь откроет свои двери новым талантам «ДВИЖ Фест», а также впервые — детский «Движ Kids». Вместе с теми, кто только начал творческий путь, на сцене выступят популярные артисты и блогеры. 9 сентября с 12:00 стартует концерт с участием взрослых, а 10 сентября с 15:00 к ним присоединятся и дети. Концерты будут транслировать в эфире телеканала «Музыка Первого» на всю страну.

Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

День города станет одним из ключевых событий Московского урбанистического форума, который будет проходить в эти дни в столице. По случаю праздника стадион «Лужники» на один вечер 9 сентября превратится в миниатюрную версию Москвы с ее самыми любимыми и известными местами. Известные спортсмены, певцы, актеры, артисты балета покажут творческие номера, отражающие самые важные вехи в истории столицы. С 18:00 на сцене «Лужников» стартует масштабное шоу с участием Полины Гагариной, Валерия Сюткина, Александра Ф. Скляра, Олега и Родиона Газмановых, ST, Люси Чеботиной, Вани Дмитриенко, Kvatro и других звезд. Продолжит вечер сольный концерт группы «Руки вверх».

Праздничные концерты с участием эстрадных и классических, театральных, вокальных, цирковых и танцевальных коллективов пройдут также на 12 площадках в каждом из столичных округов. В субботу, 9 сентября, концерты пройдут с 12:00 до 21:00, в воскресенье, 10 сентября, с 15:00 до 20:00. Адреса площадок и программа доступны на mos.ru.

Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

Столичные библиотеки, музеи, галереи и выставочные центры подготовили тематические выставки, посвященные истории Москвы, рассказам о выдающихся горожанах и интересных памятниках архитектуры. Специалисты учреждений культуры проведут бесплатные экскурсии по самым знаковым местам города, квесты и викторины с розыгрышем призов. Музей В.А. Тропинина приглашает жителей и гостей столицы на арт-фестиваль, организованный к 876-летию Москвы. В честь празднования Дня города музей приглашает бесплатно посетить три выставки: «Василий Топинин. Удача гения», «Крошечная выставка» и «Мода на чай». Каждая из выставок раскрывает разные стороны жизни москвичей XVIII — начала XX веков. Проводником в историю Москвы станут лекции и интерактивные занятия для взрослых и детей. Посетителей Московского зоопарка в дни празднования ждет концертная программа, творческие мастер-классы и экскурсии по территории. Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина подготовила лекцию-перформанс, на которой можно будет увидеть настоящие винтажные звуковоспроизводящие аппараты, старинные виниловые пластинки и услышать аутентичный звук ушедшей эпохи.

Увидеть расписание всех активностей и записаться на экскурсию можно на mos.ru.

Большую праздничную программу с мастер-классами, уличными театральными постановками и творческими номерами подготовили и московские парки культуры и отдыха. В течение двух дней здесь будут выступать кавер-группы и сольные исполнители, хореографические детские и взрослые коллективы, театралы. В завершение субботних концертов в Таганском парке, парках «Сокольники» и «Красная Пресня», усадьбе Воронцово на сцене появятся звездные хедлайнеры. В парках имени Ю.М. Лужкова и «Кузьминки», садах имени Баумана и «Эрмитаж» для юных посетителей и их родителей также пройдут мастер-классы, во время которых гости смогут создать авторские сувениры своими руками.

Празднование 876-летия Москвы пройдет на всех площадках столицы

Есть и такие парки, которые подготовили ко Дню города целые фестивали, посвященные одному виду искусства. Так, в саду «Эрмитаж» пройдет «Театральный марш» — самый масштабный театральный фестиваль под открытым небом, который традиционно открывает сезон в московских театрах.

Адреса парков, в которых пройдут праздничные гуляния, а также подробную программу мероприятий, можно найти на mos.ru.

Увидеть архивные и современные снимки Москвы можно будет на фотовыставках информационного агентства России ТАСС, посвященных городу. Выставки «Город, устремленный в будущее» на лайтбоксах у здания ТАСС (Тверской бульвар, д.2) и «Этот город наш с тобою» в Музее Победы расскажут о развитии столицы, ее знаковых местах и объектах, запечатленных в разные годы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения