Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Принять и полюбить: 5 привычек, которые делают нас терпимее

Сколько бы ни говорили, что все люди разные, мы привыкли сравнивать себя с окружающими, а окружающих между собой. И в этом сравнении нередко есть «правильное» и «неправильное».

30 декабря 2021 14:000
Принять и полюбить: 5 привычек, которые делают нас терпимее

На самом деле отличия лишь делают нас особенными. Это доказывают на своем примере герои шоу «Жить непросто людям маленького роста», новый сезон которого выходит на телеканале TLC с 21 декабря по вторникам в 21:10 (Мск). Участники шоу приняли свою непохожесть и живут яркой жизнью. Следуя их примеру и становясь терпимее к себе и окружающим, мы тоже можем стать гораздо счастливее. И в этом нам могут помочь некоторые приятные привычки.

Медитация

Иногда мы слишком критично относимся к людям просто потому, что находимся в стрессовом состоянии: раздражены или застигнуты врасплох чем-то непривычным. Поэтому важно уметь брать паузу, чтобы обдумать происходящее и не делать поспешных выводов. Регулярная медитация помогает взять эмоции под контроль. Но ее можно заменить на другие полезные привычки, например ведение дневника или вечерние прогулки в тишине. Главное — научиться расслабляться и приводить в порядок мысли.

Новый опыт

Если все время следовать одной и той же рутине, может начать казаться, что она является чем-то «нормальным», а люди, которые живут иначе, ведут себя как-то неправильно. Стоит завести привычку хотя бы раз в две-три недели пробовать что-то необычное. С одной стороны, так появляется возможность встретить новых людей с отличным опытом и мировоззрением. С другой — это шанс испытать новые эмоции и лучше понять себя.

Знакомство с чужими историями

Чем больше мы узнаем истории других людей, тем терпимее становимся. И для этого даже необязательно выходить из дома — достаточно прочитать книгу или посмотреть фильм о жизни тех, кто, возможно, не до конца вписывается в принятые стандарты, но принимает свои отличия. Причем реальные истории зачастую бывают куда более захватывающими, чем вымышленные. Например, Ролоффы — герои шоу «Жить непросто людям маленького роста» — переживают невероятные события и из серии в серию доказывают, что для любого человека нет ничего невозможного.

Путешествия

Один из лучших способов расширить границы привычного — путешествовать. Кажется, что сейчас возможностей для этого не очень много, но иногда достаточно съездить в соседний город, чтобы увидеть, как разительно отличается жизнь других людей. Если периодически совершать такие поездки, постепенно непохожести перестанут вызывать удивление или даже шок и станут чем-то привычным.

Общение с близкими

Есть такая техника развития терпимости — размышлять на неприятные темы. Например, о смене религии или о переезде в страну, одно упоминание которой вызывает негативные эмоции. Можно сделать эту технику более приятной: заменить размышления на обсуждения с близкими. Проговаривая свои мысли, мы уже начинаем лучше в своих эмоциях, а при разговоре с другими людьми можно также услышать альтернативную точку зрения, и не одну.

Фото: TLC.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения