Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Телепортация в другое измерение истории»: Евдокия Германова о новом сезоне «Гримера»

После удачного старта нового сезона спектакля «Гример» мы решили поговорить с актрисой театра и кино о ее впечатлениях, двух разных ролях в одной постановке и трудностях в работе с коллективом.

24 октября 2023 20:550
«Телепортация в другое измерение истории»: Евдокия Германова о новом сезоне «Гримера»

«Гример» — необыкновенное путешествие во времени и пространстве на огромной сценической площадке: попав в усадьбу Салтыковых-Чертковых, зрители вовлекаются в жизнь ее обитателей, полную драматических событий и приключений.

Спектакль погружает зрителей в историю становления русского профессионального театра, основой которого являлись домашние дворянские постановки. В центре сюжета — легенда о любви крепостной актрисы, за которую борются жестокий аристократ и благородный художник. Гостей также ждет много живой музыки, танцев и захватывающих трюков, которые сопровождали картины крепостного театра более двух столетий назад.

Как вы оцениваете второй сезон спектакля «Гример»? Насколько легче (или сложнее) строится работа?

Счастье встречи друг с другом в начале второго сезона это, пожалуй, самое убедительное доказательство возросшей слаженности коллектива. Кредит доверия друг другу дает внутреннюю свободу, возможность шалить, «над вымыслом слезами обливаться» и испытывать на сцене Нового Театра знаменитое «упоение в бою». Вместе с радостью сотворчества мы прекрасно осознаем всю меру ответственности перед зрительскими ожиданиями. А поскольку театр частный, то есть еще ответственность коммерческого толка. И в новом сезоне, планируя осуществить наши грандиозные замыслы, мы полны энтузиазма и творческой кредитоспособности!

Усадьба Салтыковых-Чертковых воспринимается как уже как дом или все-таки работа?

Никогда не любила эту метафору: «театр — дом», ибо дома мы обслуживаем совсем другие задачи: отдыхаем, готовимся на следующий этап жизненного маршрута, перезагружаемся, и для всех этих процессов нам важно «обнулиться», а не напрягать все силы на сценический марш-бросок. «Театр — семья» так же, на мой вкус, сомнительное сравнение, ибо театр это почти случайно встретившиеся в едином времени и едином пространстве люди, которые только со временем, дай Бог, приобретают схожие ценности и убеждения. Наиболее конгруэнтно для меня (и тут я солидарна с Константином Сергеевичем Станиславским) выражение «театр — храм», «театр — служба», ибо духовная, психофизическая и эмоциональная сфокусированность на творческой задаче здесь максимальна! Театр занимается созданием художественного вымысла, тогда как на территории дома и семьи такая концентрированная фантазийность, согласитесь, крайне опасна. Что касается коммуникаций внутри коллектива в стенах театра здесь также требуется очень высокий нравственный отбор помыслов и поступков!

«Телепортация в другое измерение истории»: Евдокия Германова о новом сезоне «Гримера»

Близка ли вам героиня в спектакле? Что у вас общего? Что принципиально отличает вас от нее?

В спектакле «Гример» я играю двух героинь. Они как две прекрасные икебаны. Обе настолько разные и по темпераменту, и по национальности, и по способам выразительности, что я воспринимаю это как подарок и награду за предшествовавший период творческого простоя. Француженка мадам Софи — волевая, одухотворенная, остроумная, громкая, требовательная, грассирующая и всегда в хорошем настроении! Смею вас уверить, все это мои качества, отобранные конкретно для этой роли. Бабушка Станиславского создана тоже из себя, только в других пропорциях: она — моя внутренняя рассказчица и наставница, терпеливая, заботливая, нравоучительная, но всегда остроумная!

Насколько сложно организовать передвижение зрителей по ходу спектакля — не отвлекает ли это от целостного восприятия постановки?

Продуманная организация маршрутов для гостей выгодно отличает нас от других опытов театральной иммерсивности. Зрители благодарят за деликатную заботу об их восприятии и беспрепятственном погружении в исторические события. Это не домыслы или хвастовство, это точная информация, которую я получаю от зрителей после каждого выступления, проводя с ними экскурсии. Чем я действительно могу похвастаться, то тем, что проводниками в этой постановке служат мои ученики — Германовцы. Погруженные в театральную кухню уже со второго года обучения, познающие каждый день меру ответственности и дисциплины, они значительно выросли личностно и профессионально!

«Телепортация в другое измерение истории»: Евдокия Германова о новом сезоне «Гримера»

В каких еще постановках Нового театра вы задействованы, где вас можно увидеть?

О! Вы еще не видели спектакль «Скупой»? Срочно бегите, дабы получить огромнейшую порцию созидательных талантливых мыслей и эмоций! Приглашенная в этот спектакль
Эдуардом Бояковым еще в период нашей работы в МХАТ имени Горького, я уже тогда почувствовала себя «коронованной особой». Партнерство с уникальнейшим и восхитительнейшим Леонидом Аркадьевичем Якубовичем дает всем нам, участникам спектакля, пример самоотдачи и профессионализма!

С кем из коллег по спектаклю «Гример» сложились наиболее теплые отношения?

Мне дорога, поверьте, каждая персона нашего коллектива. Каждая! Например, команда руководящего состава во главе с Эдуардом Бояковым заслуживает невероятного восхищения за их ежедневное сподвижничество и кропотливую организацию бытового и творческого пространства театра. А вот молодые актерские дарования во многом неопытны, поэтому мое за ними наставническое соглядатайство доставляет мне помимо тревоги много моментов гордости за них. Но вот что нас выгодно отличает от других театральных коллективов, а уж я, как никто, знаю, о чем говорю, так это — абсолютная вера в надежность друг друга!

Кому рекомендовали бы посетить спектакль «Гример»?

Лесков… Россия… Крепостной театр… Любовь… Благородство… Патриотизм… Собранные воедино все эти ингредиенты обрекают спектакль «Гример» на успех, ибо все они современны и своевременны. Сейчас я задалась целью привлекать в качестве зрителя целые классы старшеклассников. Особенно для них эта фантазийная телепортация в другое измерение истории, наглядное присутствие среди шедевральных интерьеров, является невероятным опытом в изменении клишированного мышления и формировании высокого художественного вкуса. Наш успешный опыт показывает, что спектакль «Гример» интересен любой категории зрителя!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения