Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева

Ивана Пырьева все чаще называют «советским Вайнштейном». Лауреат шести Сталинских премий и директор «Мосфильма» предлагал роли в своих лентах исключительно красивым женщинам. Те, кто отказывал ему, могли сразу же прощаться с карьерой в кино.

17 ноября 2021 14:002113 080
5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
Иван Пырьев

Вряд ли в середине 50-х в мире советского кино был более влиятельный человек, чем Иван Пырьев. Он был директором «Мосфильма», а также ставил успешные картины о простых рабочих людях. Разумеется, стать звездой очередной работы Пырьева мечтали многие, но далеко не каждая актриса догадывалась, какую цену ей придется заплатить за всесоюзную популярность.

Нелицеприятные факты о режиссере стали всплывать лишь после его смерти, хотя в кулуарах кинопавильонов давно говорили о строгости и любвеобильности Пырьева. Иван Александрович часто вел себя агрессивно на съемочной площадке, выкидывал не понравившиеся ему сценарии на глазах у авторов и не терпел слабости актеров. Особенно тяжело приходилось представительницам слабого пола. 17 ноября исполняется 120 лет со дня рождения лауреата Сталинской премии, но в этот раз мы вспомним не его регалии и заслуги, а предполагаемых жертв домогательств.

Марина Ладынина

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
За роли в фильмах Ивана Пырьева Ладынина получила пять Сталинских премий

Пожалуй, больше всего от нападок Пырьева пострадала талантливая актриса Марина Ладынина. Они познакомились в 1936 году, когда будущий директор «Мосфильма» был еще женат на Аде Войцик. Этот факт ничуть не смущал влюбленных, и вскоре Ладынина родила избраннику сына. Лишь после этого он официально развелся.

Следующие 16 лет Марина Алексеевна была чуть ли не главной звездой советского кино. Она играла в таких фильмах мужа, как «Трактористы», «Кубанские казаки» и многих других. Однако в конце 50-х у любвеобильного Пырьева, который никогда не отличался супружеской верностью, появилась новая пассия — Людмила Марченко.

Ладынина попыталась поднять бунт, но в ответ Иван Александрович пообещал ей, что теперь ни один режиссер в СССР не станет ее снимать. «Когда Марина узнала, что Пырьев все-таки встречается с Марченко, разгневалась и написала письмо в ЦК КПСС о том, что Иван Александрович — развратник, открыто сожительствует со студенткой. Такое письмо могло сильно навредить Пырьеву, дела которого и без того уже шли не очень хорошо. Но ведь Марина это проклятое письмо не отправила! Она его скомкала и выбросила в мусорное ведро. Там «улику» и нашла домработница Женя. И принесла Пырьеву. Тогда он приехал, наскоро собрал вещи и отправился в дом отдыха. На бракоразводном процессе свидетельницей выступала домработница. Сказала, что Ладынина постоянно изменяла Пырьеву. Слушая эту ложь, Марина Алексеевна гордо молчала. Так и вышла из зала суда, не сказав ни слова, с высоко поднятой головой», — рассказывала позднее подруга Ладыниной.

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
В последние годы жизни артистка превратилась в затворницу

Родственники и друзья актрисы утверждали, что ее карьера разрушилась не из-за мести бывшего мужа. Якобы Марина Алексеевна просто не хотела играть возрастных героинь. Но факт остается фактом: после развода советская звезда навсегда ушла из кино, а в старости едва сводила концы с концами.

«Постепенно я все чаще начала бывать у нее дома, а потом стала там жить. Выяснилось, что у Марины нет денег даже на оплату домработницы. Работавшая у нее Доня жалованье не получала и приходила изредка. Марина рассчитывалась с ней вещами, обувью», — утверждала приятельница Ладыниной.

В конце жизни Марина Алексеевна коротала дни дома в компании молодой помощницы из Нижнего Новгорода, которую коллеги актрисы считали аферисткой, надеявшейся заполучить квартиру на Котельнической набережной. После смерти 94-летней звезды советского кино в 2003-м апартаменты достались внуку.

Людмила Марченко

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
Актриса прославилась в фильме «Добровольцы»

Любовнице Пырьева Людмиле Марченко была уготована еще более трагическая судьба. На момент знакомства с режиссером девушке было всего 18 лет, однако она уже успела прославиться благодаря роли в фильме «Добровольцы».

Ходили слухи, что Иван Александрович влюбился в актрису без памяти. Он снял для избранницы квартиру, но та долго отказывалась связываться с женатым режиссером, который был старше на 40 лет. Первый брак Людмилы распался из-за ее общения с Пырьевым, а второй гражданский супруг даже пытался зарезать ее в порыве ревности.

Сестра Марченко позднее заявляла, что у Людмилы не было романа с режиссером хотя тот и прилагал к этому все усилия. «Я и сама не могла толком понять, что у них происходит. Спрашивала сестру напрямую, есть ли у нее что-то с Пырьевым или нет? Люда отвечала: «Нет ничего! Ну не могу я лечь в постель со стариком! Не нравится он мне, неприятен». Иван Александрович и впрямь был слишком крикливый, страшный в своей экспансивности, да и очень больной, что на его лице отражалось», — рассказывала родственница Марченко.

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
Марченко была влюблена в партнера по фильму «Белые ночи» Олега Стриженова

Позднее у Людмилы начались проблемы с работой. Ходили слухи, что Пырьев использовал все свое влияние, лишь бы отомстить пассии. Актриса так и не смогла обрести личное счастье, а в конце жизни и вовсе стала выпивать.

Екатерина Савинова

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
Екатерина Савинова смогла реализоваться в профессии и без протекции режиссера

Не менее трагической оказалась история Екатерины Савиновой, которая прославилась после роли в фильме «Кубанские казаки». Перспективная актриса сразу же приглянулась режиссеру, поэтому однажды он пригласил ее к себе в гости для обсуждения рабочих вопросов. Вот только цель встречи была совершенно иной. Поняв, что от нее хотят получить, Савинова, по официальной версии, влепила Пырьеву пощечину, после чего попала в его «черный список».

13 лет звезде отказывали в ролях. Лишь после съемок в фильме «Приходите завтра» Савиновой удалось полноценно вернуться в профессию. Однако даже здесь ей пришлось столкнуться с трудностями: ради обхода запрета Пырьева режиссер ленты Евгений Ташков организовал съемки на «Одесской киностудии», а не на «Мосфильме».

К сожалению, на съемках своего самого знаменитого фильма актриса заболела инфекционным бруцеллезом. Обычно недуг поражает печень или сердце, но в случае Савиновой пострадала нервная система. Позднее артистке диагностировали еще и вялотекущую шизофрению, поэтому в 1970-м она ушла из кино.

Несмотря на болезни, Екатерина оставалась жизнерадостной, черпая силы и энергию в общении с любимым мужем Евгением Ташковым и сыном Андреем. Тем более неожиданным оказалось для близких известие о том, что 43-летняя актриса погибла под колесами поезда. Ташков не сомневался, что это был несчастный случай, а никак не суицид.

Клара Румянова

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
«Звонят, откройте дверь» стал одним из немногих ярких фильмов с участием актрисы

Из-за осложнений после пневмонии Клара Румянова едва не лишилась голоса, но в итоге каким-то чудом ее контральто превратился в звонкое сопрано, которое мечтали заполучить аниматоры. Поначалу от предложений мультипликаторов девушка отказывалась, надеясь все построить блестящую кинокарьеру. Но случай решил все.

Прочитав сценарий к ленте «Испытание верности», артистка отвергла предложения Пырьева сыграть в картине. Также она резко отказала ему в частных встречах. Совпадение или нет, но после этого Румянова почти не получала ролей. В 60-х Клара Михайловна решила уйти в «Союзмультфильм». Так она озвучила порядка 150-ти лент и мультфильмов, а ее голос полюбился миллионам юных зрителей по всей стране.

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
Последние роли Клара Михайловна сыграла в 80-х

А вот личная жизнь звезды анимации так и не сложилась. В юности она сделала аборт, после чего лишилась возможности иметь детей. Своего поклонника Николая Рыбникова Клара отвергла, а через несколько лет вышла замуж за Анатолия Чемодурова. Брак рухнул из-за пьянства и рукоприкладства супруга.

Позднее Румянова решила попытать счастья в союзе с капитаном дальнего плавания, но этот союз распался через пять лет из-за ревности избранника. В итоге в 90-е артистка осталась совсем одна: мама умерла, «Союзмультфильм» рухнул... Добили Клару Михайловну болезни сердца, пневмония и отсутствие близких по духу людей рядом.

«Когда она потеряла работу, от нее все отвернулись, — сетовали знакомые Румяновой. — Больше 10 лет никто из них не объявлялся. Вспомнили о родственнице только после ее смерти. Никто из них не принимал участия в процессе похорон, зато на следующий день они стали требовать у Гильдии актеров кино документы на трехкомнатную квартиру умершей и оставшиеся сберкнижки».

Ия Арепина

5 советских актрис, карьера которых была разрушена из-за домогательств директора «Мосфильма» Ивана Пырьева
После «Капитанской дочки» за актрисой закрепилось звание первой красавицы советского кино

После фильма «Капитанская дочка» в актрису влюбился весь Советский Союз. Разумеется, талантливая девушка тут же попала в поле зрения влиятельного постановщика. Однако Ия решила не отвечать на ухаживания режиссера. Более того: она написала на него жалобу в ЦК КПСС. Столь дерзкий поступок стоил звезде карьеры: следующие 14 лет она получала лишь эпизодические роли.

Снова оказаться на вершине Арепина смогла лишь после съемок в «Калине Красной» у Василия Шукшина. Но постепенно карьера актрисы снова пошла на спад и закончилась в начале 90-х, когда у Ии обнаружились серьезные проблемы с сердцем и астма. Артистка перенесла два инфаркта, а в 2003-м скончалась.

Иван Пырьев ушел из жизни в 1968 году, и лишь после этого оскорбленные актрисы смогли заговорить о домогательствах со стороны режиссера. Сейчас бывший директор «Мосфильма» известен скорее из-за многочисленных скандалов, хотя и его вклад в советский кинематограф отрицать невозможно.

По материалам «7 дней», «МК».

Фото: Пищальников/РИА Новости, Legion-Media, кадр из документального фильма «Марина Ладынина. Кинозвезда между серпом и молотом», кадры фильмов «Добровольцы», «Белые ночи», «Звонят, откройте дверь», «Мертвые души»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения