Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Ширвиндт: «От всех жен Михаил Державин уходил с одним чемоданом»

Александр Ширвиндт был тем человеком, которому Державин мог доверить любые тайны. Он много раз выручал его в трудную минуту, а также помогал с выбором спутниц жизни. О том, как Михаил Михайлович уходил от жен, Ширвиндт рассказал журналистам.

20 апреля 2019 20:3009 783
Михаил Державин
Михаил Державин
Источник:
Legion-media.ru

Полтора года назад ушел из жизни Михаил Державин, который был звездой советских комедий. По словам его лучшего друга, Александра Ширвиндта, актер всегда пользовался большой популярностью у женщин — они сами искали с ним встречи, караулили возле театра. Коллеги звезды до сих пор удивляются, как супруга Роксана Бабаян терпела славу мужа.

Михаил Михайлович был женат трижды. Первый раз на актрисе Екатерине Райкиной, но брак распался через два года: она влюбилась в Юрия Яковлева и ушла от мужа. По словам Ширвиндта, Державин сильно переживал, но затем познакомился с Ниной Буденной, которая стала его второй женой. Вместе они прожили 18 лет, которые были наполнены любовью. Именно в этом браке родилась единственная дочь актера — Мария. Со своей любимицей он проводил все свободное время. Мария вспоминает, что родители жили в мире и согласии и почти не ссорились, поэтому, когда она узнала о том, что папа с мамой разводятся, была сильно удивлена.

«Как и для любого ребенка, который учится в седьмом классе, для меня это был шок. Я долгое время не могла понять почему, но затем встретились с Роксаной. Мы подружились и стали близкими родственниками», — вспоминает Мария.
Михаил Державин с женой Роксаной
Михаил Державин с женой Роксаной
Источник:
Ломохов Анатолий/PhotoXPress.ru

С третьей супругой, Роксаной Бабаян, Державин познакомился на курорте. По словам Ширвиндта, на тот момент брак с Ниной Семеновной уже себя исчерпал, но все же Михаил Михайлович долго сомневался в необходимости романа с новой избраннице. В один из дней он даже привез лучшего друга пообщаться с Роксаной, чтобы тот оценил выбор.

«Миша был удивительный человек: от каждой жены уходил с одним чемоданом, а мне приходилось его перевозить. Увидев Роксану, я сразу сказал: «Миша, надо брать», — вспоминает Ширвиндт.
Михаил Державин и Александр Ширвиндт
Михаил Державин и Александр Ширвиндт
Источник:
Legion-media.ru

Державин прислушался к совету друга и в 1980-м году женился на Бабаян, с которой прожил до конца дней. Коллеги и друзья актера признаются, что именно с ней он был по-настоящему счастлив. Роксана не препятствовала общению с бывшими женами и родственниками, называя их семьей. Когда Михаил Михайлович заболел, то верная супруга выхаживала звезду и делала все возможное, чтобы он поправился.

Он умер в январе 2018-го года. Зрители до сих пор с трепетом пересматривают фильмы и спектакли с его участием. А недавно стало известно, что в последние годы жизни Державин вел видеодневник, в котором делился подробностями актерской профессии, рассуждал о жизни и о любимой рыбалке. Коллеги звезды очень надеются, что супруга соберет все фрагменты и создаст фильм для поклонников его таланта.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения