Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Кабаева: «До сих пор благодарна Юле Барсуковой за то, что золото Сиднея уехало в Россию»

Алина Кабаева прокомментировала свое поражение на Олимпиаде в Сиднее. Гимнастка допустила досадную ошибку, но золотая медаль все равно досталась спортсменке из России.

15 декабря 2021 07:3008 225
Алина Кабаева: «До сих пор благодарна Юле Барсуковой за то, что золото Сиднея уехало в Россию»
Алина Кабаева

В далеком 2000 году Алина Кабаева считалась главной фавориткой Олимпиады в Сиднее. К тому моменту спортсменка выиграла всевозможные награды. Вот только в самый ответственный момент звезда допустила грубую ошибку: она выронила обруч, который укатился за пределы ковра.

Разумеется, после такого рассчитывать на победу Алина не могла. Тогда олимпийской чемпионкой стала другая российская спортсменка Юлия Барсукова. «Когда посчитали все оценки и сказали, что я олимпийская чемпионка, я ответила: «вы что, сошли с ума»? Я тогда не знала, что Алина допустила ошибку. Да, я видела после выступления, что она расстроена. Я даже не предполагала, что Алина допустила такую ошибку. Тогда казалось, что это невозможно, ведь Алина никогда не ошибалась и всегда все выигрывала. С ней сложно было соревноваться», — поделилась воспоминаниями Юлия.

Разумеется, произошедшее стало ударом для Кабаевой. Она еще долго не могла прийти в себя, но в итоге собралась с силами и через четыре года все-таки завоевала долгожданное золото.

«Хочу воспользоваться возможностью и сказать, что до сих пор благодарна Юле Барсуковой. Для меня было важно, что медаль уехала в Россию. Для меня была личная трагедия в проигрыше, но еще я переживала за страну. То, что Юля выиграла — это замечательно. И я хочу сказать ей большое спасибо. А в Афинах я понимала, что у меня последний шанс, ведь у нас молодой вид спорта. Близкие люди в меня верили. У меня была огромная команда, и это золото всей моей команды», — подчеркнула Кабаева в эфире шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале.

После Олимпиады в Афинах Кабаева ушла из художественной гимнастики, но ее любовь к данному виду спорта никуда не делась. Чемпионка продолжает следить за успехами новых подопечных Ирины Винер, а также организовывает соревнования международного уровня. Один из таких чемпионатов под названием «Небесная грация» как раз пройдет в Москве 16 и 17 декабря.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения