Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Кабаева вступилась за российских спортсменов после скандала

Знаменитость подвела итоги уходящего года. Алина Кабаева прокомментировала недавнее решение Международного олимпийского комитета не допускать сборную России до международных соревнований в Пхенчхане.

27 декабря 2017 07:10012 798
Алина Кабаева
Алина Кабаева
Источник:
PhotoXPress.ru

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и председатель совета директоров холдинга НМГ Алина Кабаева дала интервью журналистам, в котором высказалась о наиболее резонансных событиях уходящего года. По мнению звезды, 2017-й стал одним из самых непростых времен для российских спортсменов. При этом, подчеркивает Кабаева, им удалось одержать большое количество побед – «ярких, интересных, сложных, вопреки всему».

Гимнастка высоко отметила достижения российских паралимпийцев на Кубке мира по лыжным гонкам и биатлону, успехи чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене, а также выступление отечественных гимнасток на соревнованиях в Италии.

«Обычно о прогрессе и успехах говорят завоеванные награды, медали, которые спортсмены привозят с международных соревнований. В этом отношении российский спорт в числе мировых лидеров. Наши спортсмены отлично показали себя в спортивной и художественной гимнастике, в фигурном катании, хоккее, волейболе, теннисе, прыжках в воду, стрельбе, легкой атлетике, современном пятиборье, шорт-треке… Список можно продолжать и продолжать», – добавила Алина Маратовна.
Алина Кабаева отметила, что 2017-й год стал непростым периодом для российских спортсменов
Алина Кабаева отметила, что 2017-й год стал непростым периодом для российских спортсменов
Источник:
Кадр программы «Вечерний Ургант»

Корреспонденты также узнали мнение Кабаевой о допинговых скандалах. Журналисты спросили у звезды, чем может быть вызвана критика России со стороны ВАДА и МОК.

«Мне трудно судить о том, чего на самом деле хотят чиновники, но то, что они кошмарят наш спорт, – это очевидно. Антидопинговый скандал длится с ноября 2015 года и до сих пор, насколько я понимаю, убедительных доказательств комиссия по расследованию не представила. (…) Олимпийский принцип личной ответственности: виноват – накажи того, кто виноват. Но когда те, кто стоит у руля, начинают действовать по принципу: виноват – накажем всех, и объявляют виновными всех спортсменов одного государства, это уже борьба НЕ с допингом, а с чем-то другим, что со спортом не связано», – уверена знаменитость.
Алина Кабаева поддержала российскую сборную
Алина Кабаева поддержала российскую сборную
Источник:
Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

Алина Кабаева предполагает, что в основе решений МОК могут лежать «не официальные документы», а «чьи-то личные, субъективные представления о наказаниях». Гимнастка поддержала российских спортсменов, которые будут выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом. По мнению Кабаевой, им придется очень непросто.

«Ведь у каждого спортсмена есть родина, есть чувство национальной гордости, это же нельзя отменить или присвоить. Хотя не так давно выяснилось, что национальность есть у допинга (!). Президент МОК заявил, что проблема «русского допинга» является «главным вызовом для олимпийского движения»! Как это понимать?» – недоумевает звезда.

Гимнастка напомнила о случаях, когда иностранцев подозревали в употреблении допинга. При этом, по информации журналистов, норвежские участники Олимпийских игр, страдающие астмой и нуждающиеся в приеме специальных лекарств, выиграли порядка 70% медалей начиная с 1992 года.

«О каких равных условиях в спорте можно говорить, если исключения становятся нормой и часть спортсменов годами принимает препараты, содержащие допинг? Я снова возвращаюсь к теме спорта высших достижений – это особая сфера деятельности, в ней есть свои жесткие требования, особенно к здоровью спортсмена. Заболел – лечись и возвращайся в спорт. Ну а если ты болен с детства, то придется выбрать любительский спорт, другие виды деятельности», – цитирует Алину Маратовну «Спорт-Экспресс».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения