Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Загитова морила себя голодом перед соревнованиями

16-летнюю фигуристку считают звездой спорта. Алина Загитова постоянно ощущает груз ответственности, представляя Россию на чемпионатах мира. Ради поддержания формы победительница соревнований истязает себя жесткими диетами.

13 апреля 2019 16:00012 610
Алина Загитова
Алина Загитова
Источник:
PhotoXPress.ru

Спортсменка продолжает пополнять личную коллекцию медалями и наградами. Успеху юной фигуристки завидуют многие коллеги. На чемпионате мира в Японии она была близка к рекорду, представив новую программу в Сайтаме. Алина Загитова заслуженно заняла первое место в соревновании, но теперь признается, что не верила в успех.

16-летней спортсменке внимание публики показалось избыточным. Фигуристка все время чувствовала давление: поклонники и тренеры рассчитывали на нее в крупнейших мировых состязаниях. Алина переживала, что подведет не только близких людей, но и целую страну. В эфире программы «Вечерний Ургант» Загитова рассказала, что перед соревнованиями волновалась еще и из-за колебаний веса.

«В олимпийский сезон я взвешивалась три раза в день. Я пыталась держать вес, 100 грамм — уже критично. Было время, когда я так сильно заморочилась, что ограничила даже потребление воды. Перед взвешиванием пила глоток и выплевывала», — призналась спортсменка.
Алина Загитова постоянно ездит на соревнования
Алина Загитова постоянно ездит на соревнования
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Загитова пояснила, что в фигурном катании даже минимальная прибавка в весе может повлиять на технику прыжка. «Жир на руке вырос, раз — и уже не можешь», — пошутила Алина.

Из-за переживаний по поводу веса, неудач на тренировках и волнения фигуристка даже хотела отказаться от участия в чемпионате. «Я выступаю не только за себя, мне не хотелось позорить Россию. Но со мной поговорили тренеры, и благодаря их поддержке я все же поехала», — поделилась Загитова.

Несколько раз спортсменка хотела бросить фигурное катание. Когда ей было шесть лет, Алина ушла в художественную гимнастику, но быстро поняла, что скучает по прежним занятиям.

«Мне начали ставить программу, и я задалась вопросом, чем это мне поможет. Я расплакалась, и мама отвела меня обратно на фигурное катание», — отметила спортсменка.
В Японии у Алины Загитовой было немного времени на отдых
В Японии у Алины Загитовой было немного времени на отдых
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Несмотря на юный возраст, Алина справляется с тяжелыми тренировками и бременем популярности. Фигуристка надеется, что принесет России еще много побед. Она готова идти на любые жертвы ради идеальной техники исполнения номеров, поэтому может вернуться к суровой диете перед следующими соревнованиями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения