Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Арестован ректор, уволивший Константина Райкина из его же театральной школы

Несколько дней назад общественность удивила новость об... увольнении Константина Райкина с поста художественного руководителя Высшей школы сценических искусств, основателем которой он является. Оказывается, все дело в конфликте худрука с ректором вуза.

16 апреля 2022 15:250110 319
Арестован ректор, уволивший Константина Райкина из его же театральной школы
Константин Райкин

12 апреля ректор Высшей школы сценических искусств издал приказ об увольнении худрука заведения Константина Райкина. Как оказалось, конфликт между коллегами зрел давно. В итоге все вылилось в юридическое разбирательство. Наследник знаменитой фамилии, который, к слову, основал данную школу в 2012 году, сразу же подключил юристов, чтобы отстоять свою правоту. По его словам, Полянкин просто хочет завладеть зданием театральной школы.

«Он убрал название, убрал меня, убрал должность худрука. Теперь просто нет такой должности! Ему все равно, что будет. Он хочет это (школу — прим.ред.) прибрать к рукам как некую недвижимость. Он считается ректором, но нарисовал себе ни с кем не согласованный устав, замкнул на себе все вопросы художественные, потому что знает, как к нему плохо относятся и педагоги, и студенты. Он вообще не появляется в институте, не видел ни одной работы, не заходит уже более двух лет. Он руководит только бумажками, запретами и приказами», — так комментировал ситуацию Райкин.

Арестован ректор, уволивший Константина Райкина из его же театральной школы
Анатолий Полянкин

И вот сегодня пришла новость об аресте Анатолия Полянкина. Ректор учебного заведения обвиняется по статье 159 ч.4 — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Сообщается, что Полянкин оставлен под домашним арестом до 3 мая.

К слову, студенческий совет ректора не поддержал и призвал Рособрнадзор обратить внимание на вопиющую тему и вернуть должность бессменному худруку. Несколько поколений студентов ВШСИ обожают своего наставника. Напомним, учениками Константина Аркадьевича в свое время были такие звезды, как Анна Чиповская, Глафира Тарханова, Даниил Стеклов, Даниил Пугаев и другие.

По материалам Baza.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения