Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автомобиль Штирлица продают за 5,5 миллионов рублей

Владелец машины бережно следил за состоянием раритета и детально изучил его историю. По мнению мужчины, автомобиль станет бесценным подарком для любого разведчика, а также поклонника культового телесериала.

20 октября 2019 01:2001 131
Кадр из сериала «17 мгновений весны»
Кадр из сериала «17 мгновений весны»

Несмотря на то, что сериал «17 мгновений весны» увидел свет а далеком 1973 году, он до сих пор остается одним из самых популярных кинопроектов того времени. Первый советский телефильм про шпионов произвел такой фурор, что буквально «ушел в народ». Цитаты из ленты быстро стали крылатыми фразами, а Штирлиц, которого блестяще сыграл Вячеслав Тихонов — настоящим любимцем публики.

Запомнился зрителю и реквизит: костюмы персонажей, правильно подобранные декорации и автомобиль марки BMW 1937 года выпуска, на котором передвигался знаменитый киноразведчик.

К слову, теперь машину, на которой Макс Отто фон Штирлиц сопроводил астора Шлага на швейцарскую границу, может приобрести любой желающий. Нынешний хозяин звездного транспорта выставил раритет на продажу. Стоимость автомобиля составляет пять с половиной миллионов рублей.

«Нет, вы не ошиблись, она действительно столько стоит. Эта машина в подарок разведчику — он оценит. С каждым годом она все дороже и дороже», — написал владелец авто на интернет-портале.
Бордовый BMW использовался в нескольких фильмах про войну
Бордовый BMW использовался в нескольких фильмах про войну

Отметим, что у этого BMW очень необычная история: в период с 1942 по 1944 годы автомобиль находился в пользовании обергруппенфюрера СС и полиции Альфреда Вюненберга, а после вхождения советских войск в Германию машина была захвачена. До 1958 года автомобиль служил во благо Красной армии, но через некоторое время его решили использовать на «Мосфильме».

Несмотря на то, что внешний вид авто подкупает аутентичностью, владелец признается, что внутреннее оснащение транспорта потеряло отголоски давних лет и больше похоже на устройство советской «Волги». Тем не менее хозяин раритета уверяет, что машина находится в идеальном техническом состоянии, легко заводится и не требует больших вложений в обслуживании.

Фото: Кадр из сериала «17 мгновений весны», интернет-портал Avito

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения