Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автор хита «Паромщик» Аллы Пугачевой умер после долгой болезни

Автор популярных песен Николай Зиновьев ушел из жизни в Москве. Последние 10 лет поэт боролся с болезнью Паркинсона. Его похороны пройдут 19 августа на Хаминском кладбище.

17 августа 2018 16:5408 471
Николай Зиновьев
Николай Зиновьев
Источник:
Социальные сети

«А музыка звучит», «Казанова», «Паромщик» — Николай Зиновьев за свою долгую творческую жизнь написал немало хитов. Он дружил с Игорем Николаевым, Валерием Леонтьевым, Аллой Пугачевой и многими другими представителями отечественного шоу-бизнеса. Именно поэтому новость о внезапной кончине поэта стала таким потрясением как для звезд, так и для поклонников автора.

По сообщениям близких, Николай Зиновьев скончался 17 августа после продолжительной борьбы с болезнью Паркинсона. Именно из-за этого страшного диагноза в 2008 году автор был вынужден оставить творческую деятельность.

Печальное известие шокировало многочисленных друзей Зиновьева, поэтому они поспешили выразить соболезнования родственникам поэта. Так, Игорь Николаев написал в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), что невероятно уважал коллегу.

«Умер поэт, мой друг и соавтор Николай Зиновьев. Это был красивый и тонкий человек. Болезнь мучила его последние годы, но теперь он летит к своей маме, а вас я прошу — вспомните его песни», — поделился эмоциями Николаев.

Активную творческую деятельность Зиновьев начал еще в 80-х. После того, как Валерий Леонтьев исполнил песню «Полет на дельтаплане» на его стихи, карьера Николая Николаевича пошла в гору. А уже в 1985 году Алла Пугачева сделала поэта всенародно известным, исполнив хит «Паромщик».

За несколько десятилетий активной работы Зиновьев написал более 200 песен, и многие из них до сих пор любимы слушателями. После того, как в 2008 году ему поставили диагноз болезнь Паркинсона, Николаю Николаевичу пришлось снизить творческую активность. Он перестал появляться на творческих мероприятиях и больше не мог работать, но все же поддерживал контакты с некоторыми коллегами.

Помимо написания текстов для известных песен, Николай Николаевич выпускал и сборники своих стихов. Издал он и пьесу под названием «Бобби Сэндс — суперзвезда», которая была высоко оценена критиками.

На протяжении долгих лет поэта поддерживала его супруга, актриса Елена Борзова, которая была рядом с Зиновьевым до последних дней. Пока родственники автора знаменитых хитов предпочитают не давать комментариев по поводу произошедшей трагедии. Однако поклонники уверены, что память о Николае Николаевиче будет жить вечно благодаря невероятным стихам, написанным им.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения