Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автор шоу «Городок» умер в Одессе

Вчера Всемирный клуб одесситов озвучил трагическую новость: не стало одного из авторов легендарного юмористического шоу «Городок» Александра Завелиона. Пока неизвестно, что стало причиной смерти 58-летнего сценариста.

30 августа 2018 09:3006 110
Александр Завелион умер в Одессе
Александр Завелион умер в Одессе
Источник:
Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Юмористическая программа «Городок» с участием Юрия Стоянова и Ильи Олейникова радовала телезрителей почти на протяжении двадцати лет. Одним из авторов шоу являлся Александр Завелион, именно его перу принадлежали искрометные шутки главных героев «Городка». Помимо этого, он работал сценаристом команды КВН «Джентльмены ОГУ» и являлся создателем путеводителя «Юмористическая карта Одессы».

А вчера стало известно, что Александра Завелиона не стало, он умер в Одессе.

«Прощание с Александром Завелионом состоится 31 августа в 11.00 на Таировском кладбище. От всех нас, от всей Одессы выражаем глубочайшие соболезнования семье, близким и друзьям Саши», — сообщили представители Всемирного клуба одесситов.

Пока неизвестно, что стало причиной смерти Завелион, ясно лишь одно: он прожил яркую жизнь, даря многим радость и смех. В данное время родные и близкие сценариста принимают соболезнования от тех, кто восхищался творчеством талантливого автора. В свою очередь, слова скорби выразил писатель Виктор Шендерович. «Я знал его. Мои соболезнования», — Шендерович был краток. Друзья и знакомые Александра описывают его как человека с доброй душой, открытого и очень интеллигентного.

Напомним, юмористическое шоу «Городок» впервые вышло на экраны 10 мая 1993 года. Название проекту придумал Юрий Стоянов, вдохновившись пьесой Торнтона Уайлдера под названием «Наш городок».

За время работы над передачей Стоянов и Олейников сыграли, в общей сложности, более шести тысяч различных персонажей. Пожалуй, самые яркие из них — Иван Сусанин, Владимир Ленин, Альберт Эйнштейн, Лаврентий Берия, Владимир Жириновский, Мао Цзэдун, а также женские роли — Александра Пахмутова, Алла Пугачева. Одно время в программе присутствовал бродяга Модест в исполнении Юрия Стоянова, который впоследствии стал культовым героем.

22 октября 2012 года вышли последние выпуски передачи. 11 ноября 2012 года Ильи Олейникова не стало, после чего команда, работавшая над телешоу, прекратила свою работу. В ту пору появлялось много разной информации относительно продолжения передачи, но в январе 2013 года Юрий Стоянов официально объявил о закрытии программы, объяснив это тем, что без Олейникова «Городка» быть не может.

Бессменные актеры «Городка»
Бессменные актеры «Городка»
Источник:
Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения