Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Близкие Альберта Филозова объяснили, почему он умирал вдали от жены

Народного артиста похоронили в Москве. Альберт Филозов скончался в возрасте 78 лет от онкологии. Супруги актера Натальи Стоцкой не было рядом в последние дни его жизни. Во время панихиды она публично попросила прощения.

13 апреля 2016 18:45018 766
Альберт Филозов
Альберт Филозов
Источник:
Personastars

Сегодня в Москве простились с народным артистом Альбертом Филозовым. Панихида прошла в театре «Школа современной пьесы», где актер трудился на протяжении долгих лет. Во время церемонии прощания супруга звезды советского кино Наталья Стоцкая произнесла трагичные слова. «Альберту Леонидовичу было важно, чтобы последние дни он провел с театром — своей любимой семьей. Простите меня за все!» - сказала она.

Не секрет, что свои последние дни Филозов провел вдали от жены и двух обожаемых дочерей – Анны и Анастасии. Артист умер утром 11 апреля после тяжелой болезни. За два дня до кончины его выписали из больницы, однако он отправился не к себе домой, а к сыну от предудущего брака. Этот факт вызвал множество домыслов в прессе, вплоть до того, что у супруги Альберта Леонидовича просто не хватило силы воли принять тяжелобольного мужа.

В студии программы «Прямой эфир» накануне собрались близкие и коллеги Филозова, которые попытались дать свое объяснение тому, почему после больницы артист оказался не у себя дома.

Анна Гроголь находилась рядом с актером, когда его отвезли в больницу
Анна Гроголь находилась рядом с актером, когда его отвезли в больницу
Источник:
Кадр из программы «Прямой эфир»

«Когда врачи мне сказали, что Альберт Леонидович уже не вернется ни в больницу, никуда, надо ехать в атмосферу к своим близким, любящим, они сказали это мне, - рассказывает директор театра Анна Гроголь, которая была рядом с актером все это время. – Конечно, жена знала, что такая тяжеленная ситуация, и она просила привести его к себе домой, наоборот. Мы вместе с сыном Андреем забирали его из больницы. И она звонила и говорила: «Пожалуйста, Алик, приезжай домой!»

По словам Анны, Альберт Леонидович утешил жену, сказав, что едет к сыну для того, чтобы тот записал под диктовку текст для книги, на которой он работал в последнее время. Филозов очень хотел успеть дописать это произведение. На деле же получилось так, что диктовать он успел лишь один день, а потом произошло резкое ухудшение состояния актера.

Друг Филозова, актер Евгений Герасимов сделал свое предположение о причинах решения актера поехать не к жене и дочерям, а к старшему сыну. «Он настолько тактичный, и он, видимо, оберегал их от своего самочувствия, от своего облика», - сказал он.

Евгений Герасимов рассказал, что Филозов был очень тактичным человеком
Евгений Герасимов рассказал, что Филозов был очень тактичным человеком
Источник:
Кадр из программы «Прямой эфир»

Впрочем, вдова Ролана Быкова Елена Санаева озвучила в телефонном разговоре с редакторами программы другую версию произошедшего. Актриса тоже была одной из близких людей Филозова и являлась его напарницей на сцене театра. «Второго, третьего он был в больнице, там его подержали три дня. Потом сказали: «Нет, его держать здесь нельзя». Как его выкинули из больницы через три дня – это другой вопрос. Почему жена не взяла его домой? Она же истерила: «Как, куда я его возьму, что я с ним буду делать». Тогда директор наша повезла его, он позвонил сыну, сын сказал: «Папа, приезжай».

Так или иначе, Альберт Леонидович всегда повторял о том, как сильно он любит свою семью - супругу и детей. В его лице страна потеряла великого артиста, который подарил не одному поколению зрителей множество прекрасных ролей. Филозова похоронили на Ваганьковском кладбище.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения