Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больному коронавирусом Валерию Гаркалину грозит ампутация руки

Валерий Гаркалин уже больше месяца находится в больнице, а последние несколько недель он и вовсе лежит в реанимации на аппарате ИВЛ. Состояние пациента тяжелое, но врачи не сдаются.

15 ноября 2021 15:55025 069
Больному коронавирусом Валерию Гаркалину грозит ампутация руки
Валерий Гаркалин

Помимо ковида, у 67-летнего Гаркалина ряд хронических заболеваний, но врачи делают все возможное, чтобы помочь звездному пациенту. В минувшие выходные Валерию Борисовичу, увы, вновь стало хуже. Так, у звезды фильма «Ширли-мырли» начался тромбоз артерий руки. Лечащие врачи сразу же вызвали хирурга.

Специалист после осмотра вынес неутешительный вердикт: если состояние не улучшится и тромбоз пойдет дальше, то придется ампутировать руку.

«Его состояние остается крайне тяжелым и ухудшается. Был диагностирован тромбоз артерий верхних конечностей, артиста уже несколько раз осматривал хирург. По его заключению, правая рука Валерия Борисовича более-менее цела, а вот левая поражена сильнее. Если тромбоз будет прогрессировать и лечение не поможет, то придется ампутировать Валерию Борисовичу левую руку», — говорит источник.
Больному коронавирусом Валерию Гаркалину грозит ампутация руки
Валерий Гаркалин может лишиться руки

Однако врачи все же надеются на то, что тромбоз можно будет победить медикаментозно. Правда, ситуацию сильно осложняют хронические заболевания актера.

Позже агент Гаркалина опровергла эту информацию. «Кто написал это — фантазеры. Ничего такого врачи не говорят. СМИ и в тот раз писали про тромб, которого не было. Это чистой воды выдумка, не знаю, зачем такие страшные вещи пишут. Ничего, связанного с тромбом, нет», — рассказала Наталья Теплова.

Валерий Гаркалин: «Алкоголизм — это распущенность, так было легко жить»

Отметим, что Валерий Гаркалин попал в больницу 2 октября с подтвержденным коронавирусом. За неделю поражение легких пациента увеличилось с 25% до 85%. Валерия Борисовича перевели в реанимацию и поместили под ИВЛ, после чего ввели в медикаментозную кому. Позже актера подключили к аппарату ЭКМО: он используется для насыщения крови кислородом при развитии острой дыхательной недостаточности.

Неделю назад Гаркалину сделали экстренную операцию на грудной клетке из-за спонтанного пневмоторакса: в плевральной полости начал скапливаться воздух, который стал давить на легкие. В ходе вмешательства был откачан воздух и 300 миллилитров лизированной крови.

По материалам KP.RU, РИА Новости.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения