Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов

Карьера певца стартовала с работы в группе «Интеграл», но пика популярности Женя Белоусов достиг, начав сольную карьеру. Попсовые треки тяготили музыканта, мечтавшего о более серьезном репертуаре. Мучили его и метания между любимыми женщинами.

212 633
Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов
Женя Белоусов

Женя Белоусов много лет выходил на сцену в образе романтичного мальчика. Даже когда музыканту исполнилось 30, и он уже был отцом двоих детей, публика жаждала увидеть того же красавчика, исполняющего «Девочка моя синеглазая» и «Дуня-Дуняша». За годы выступлений поп-хиты надоели артисту, он жаждал большего, читал философские книги, надеясь однажды заняться более серьезным и «взрослым» творчеством.

Но путь вокалиста оказался слишком коротким: 2 июня 1997-го 32-летнего артиста не стало. За недолгую карьеру певец успел запомниться слушателям, а также оставить неизгладимый след в сердцах любимых им женщин.

От «Интеграла» до соло

Музыкант появился на свет в небольшом поселке Харьковской области. Родители Белоусова были простыми рабочими, трудились с утра до ночи, пытаясь поднять на ноги троих детей: Евгения, его брата-близнеца Александра и сестру Марину. Однажды семья приняла решение перебраться в Курск.

Мальчики росли настоящими сорванцами и, чтобы направить их энергию в нужное русло, родители отдали Сашу в художественную школу, а Женю — в музыкальную. Дети много времени проводили на улице, зачастую пренебрегая правилами безопасности. Однажды будущего певца даже сбила машина. Врачи предупредили, что серьезная травма — сотрясение мозга — может напомнить о себе годы спустя.

В школе Женя был басистом местной группы и уже тогда мечтал стать звездой. Юноша подрабатывал, выступая в ресторане. В один из вечеров на сцене его заметил Бари Алибасов. Продюсер предложил Белоусову работу в качестве солиста «Интеграла».

«Я помню, как Женя сначала стеснялся на сцене обниматься с девушкой, мы даже специально дыма подпустили. А потом ничего, распелся», — вспоминал Бари Каримович сотрудничество с певцом.

Постепенно Евгений привык к сцене и вниманию публики. Вскоре у вокалиста уже появилась армия поклонниц, но его главные успехи были впереди. В 1987-м артиста пригласили в программу «Утренняя почта». На этих съемках продюсер Марта Могилевская познакомила его с поэтессой Любовью Воропаевой. Та в свою очередь поделилась с исполнителем текстами своих песен и порекомендовала начать сольную карьеру.

Совет оказался стоящим: композиция Белоусова на стихи Воропаевой «Девочка моя синеглазая» стала безумно популярной. Поэтесса и ее муж Виктор Дорохов выступили в роли новых продюсеров вокалиста. Благодаря их поддержке Евгений выпустил два альбома.

Однако в начале 90-х артист вновь сменил покровителя. Попав под крыло Игоря Матвиенко, певец достиг пика славы с хитом «Девчонка-девчоночка». Кассеты распространялись тысячами. Наставник организовал Белоусову 14 концертов на стадионе «Лужники», каждый из которых прошел с аншлагом.

Разочарование в творчестве

Единственное, что угнетало Евгения, так это слащавый репертуар юного романтика, поющего о любви. «В силу своего сценического образа ему приходилось быть веселым мальчиком-музыкантом, чтобы удерживать женскую аудиторию, — вспоминала подруга артиста Елена Крыжина. — Я не раз была свидетелем того, как они готовы были разорвать на нем рубашку и стянуть штаны. Каждая девушка хотела иметь рядом с собой такого же симпатичного парня, у которого было природное обаяние и мужская харизма. Даже когда Женя забывал слова песен на концерте, этого никто не замечал».

Романтичные песни приелись артисту и, намереваясь отвлечься от музыки, он решил заняться бизнесом. Покупка завода под Рязанью обернулась для исполнителя коммерческим провалом и проблемами с налоговой службой.

Разоренный Белоусов вновь обратился к тому, в чем некогда преуспел — к творчеству. Однако последний альбом «И опять о любви» публика приняла прохладно, популярность песен падала, артист так и не смог повторить успехи прошлых лет. «Журналисты меня сейчас не особо жалуют вниманием, но на самом деле я даю концерты с полными залами», — оправдывался вокалист в программе «Акулы пера».

Жена, любовница, внебрачный сын

Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов
Продюсер Марта Могилевская выгнала Женю Белоусова из дома, узнав о его измене

Все девушки СССР сходили с ума по Жене Белоусову. Музыкант же мечтал воплотить на эстраде образ советского Майкла Джексона. Он намеренно распространял информацию о своей счастливой холостяцкой жизни, ведь на подобном имидже настаивали продюсеры Евгения. На самом деле певец редко бывал в одиночестве. Он крутил роман с Мартой Могилевской до тех пор, пока та не поймала его на измене с Натальей Ветлицкой. Могилевская нашла в собственной квартире очки и папиросы тогда еще будущей певицы.

Уйдя от Марты, исполнитель с головой окунулся в новые отношения. Ветлицкая настолько очаровала его, что он решился на скоропалительный брак.

«Они с Ветлицкой расписались, а через девять дней любовь у них закончилась. После свадьбы Женька уехал на гастроли с «Интегралом», а когда вернулся, Наталья уже была с известным телевизионным режиссером, — рассказывала Любовь Воропаева. — Молодые все были, горячие».
Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов
Наталья Ветлицкая еще не стала певицей, когда вышла замуж за Белоусова

Пожалуй, самые долгие отношения связывали Женю Белоусова с Еленой Худик. В браке со звездой Елена на многое закрывала глаза. В 1987-м она родила мужу дочь Кристину, что, впрочем, не сделало того более верным и домашним. Жена знала об увлечениях Евгения и долго абстрагировалась от его измен. Приняла она и тот факт, что у мужа появился внебрачный сын Роман от клавишницы Оксаны Шидловской. Но однажды терпение женщины иссякло.

«Дети и женщины требуют внимания. Я этого не выдержала, — призналась Елена Худик в программе «Сегодня вечером». — Сказала Жене: вот — Бог, а вот — порог. Честно говоря, я сама попросила его уйти».

Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов
Елена Худик знала о романах мужа на стороне

Худик так и осталась официальной супругой Белоусова, хотя пара уже не жила вместе. В 1994-м музыкант встретил свою последнюю любовь — 18-летнюю модель Елену Савину. «В компании друзей он подсел ко мне и сказал: «Девушка, вы так похожи на мою первую жену Наталью Ветлицкую, поэтому, по-моему, я влюбился. Предлагаю вам руку и сердце, поехали со мной делать все — и работать, и жить», — рассказывала модель. — Я, конечно, не поверила. Но через три месяца мы вновь случайно встретились в буфете. Он заявил, что предложение в силе».

Влюбленные много путешествовали, посещали светские мероприятия. Друзьям Женя представлял Савину своей женой. По словам Елены, за три года совместной жизни музыкант ни разу не заставил ее усомниться в своей верности.

Ранняя смерть

Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов
В 2020-м Елена Савина призналась, что уже 10 лет одна, так как не может забыть Белоусова

Последние годы жизни Жени Белоусова были нелегкими: он разорился из-за неудачного бизнеса и переживал спад карьеры. У артиста наступил период переоценки ценностей, он считал, что многого не смог добиться к 30 годам.

«Евгений постоянно стремился к идеалу. Не знаю, чего он хотел достичь. Постоянно сидел на диетах. Пытался добиться идеальной формы, хотя у него было все прекрасно с телом. Так бывает, когда человек себя недолюбливает, не понимает. Он постоянно подражал идеальному образу, который создал в своей голове. Он понимал, что к 30-ти так и не смог укорениться — ни в музыке, ни в семейной жизни. Чем он хотел заниматься, тоже на тот момент объяснить не мог», — делилась подруга певца Елена Крыжина.

Встретив Савину, Евгений стал оптимистичнее смотреть на вещи. Многое в его мировоззрении изменила поездка с возлюбленной в Таиланд.

«Там он принял буддизм. Говорил, что неимоверно счастлив, полон сил и энтузиазма. Он будто почувствовал себя цельным человеком, загорелся желанием петь другие песни, в которые вложены философские мысли», — утверждала Крыжина.
Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов
Сын Жени Белоусова занимается музыкой

Но почему же музыкант так и не успел воплотить свежие идеи? Мама артиста считала главной причиной пристрастие сына к диетам. «Он дурью маялся — устраивал себе похудения, пока здоровье не загубил. Я удивлялась: приеду и вижу, что он по десять дней ничего не ест, только чай несладкий пьет, — сетовала Нонна Белоусова. — А потом на банкете ему нальют чего-нибудь — вот поджелудочная железа и воспалялась. Первый раз, когда ему стало плохо, сам доехал до «Склифа». Но у него гастроли! Через день сбежал из палаты. Второй раз попал в больницу, когда уже поздно было. Ему столько лекарств прокапали, а у него внутричерепное давление повысилось. Для Женьки это было смертельно опасно: в 10 лет его машина сбила, он ударился об асфальт, всю жизнь страдал от головных болей».

Врачам удалось спасти Евгения, угодившего в марте 1997-го в клинику с острым приступом панкреатита. Но вскоре его разбил инсульт. Артист скончался от осложнений 2 июня в 32 года, полный планов, надежд и мечтаний, которым не суждено было сбыться.

Брак с Натальей Ветлицкой и измены жене – о чем жалел Женя Белоусов
Дочь Жени Белоусова стала переводчиком

Поклонники ожидали, что дети исполнителя продолжат его дело, но этого не случилось. Сын Белоусова начинал заниматься музыкой. Его мама Оксана Шидловская даже поражалась, слыша голос наследника: тембр и вокал — все как у звездного отца. Сейчас Роман довольствуется выступлениями с неизвестной рок-группой, а об учебе в ГИТИСе только мечтает, не имея средств на образование.

Старшая дочь артиста Кристина вовсе избрала другой путь: окончила факультет психологии, выучила два языка и стала переводчиком. «Я часто думаю о папе, о том, как все было бы, если бы он был жив, — признавалась Кристина Белоусова. — Часто пересматриваю видеозаписи с ним. Вижу, что мы похожи манерами».

По материалам «КП», «Собеседника».

Фото: кадр из программы «Акулы пера» канала «Ностальгия», кадр из программы «Сегодня вечером» Первого канала, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения