Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Певица впервые появилась на большой сцене в 80-х, но до сих пор продолжает выступать. Многие поклонники полюбили ее за неиссякаемую энергию и оптимизм. Однако Татьяне Овсиенко пришлось долго искать вторую половину.

22 октября 2023 14:001170 625
Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко
Татьяна Овсиенко

«Музыка нас связала» — слова безумно популярного в конце 80-х годов хита группы «Мираж», звучавшего практически из каждого второго «кассетника» огромного Советского Союза, цитируются нами и сегодня. И именно с этой песней у большинства поклонников ассоциируется хрупкая, стройная блондинка с красивыми глазами — Татьяна Овсиенко. 22 октября артистка отмечает 57-й день рождения, а значит, самое время полистать страницы ее карьеры и личной жизни.

Случайность, ставшая судьбоносной

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Татьяна родилась в семье водителя и лаборантки, а ее младшая сестра стала предпринимателем

Татьяна Овсиенко с шести лет занималась в родном в Киеве в детском ансамбле «Солнышко». Но изначально связывать свою жизнь с музыкой юная Таня совсем не планировала. Как и многим подросткам, ей безумно хотелось вырваться из под родительской опеки, увидеть не только всю страну, но и мир.

По мнению Тани, сделать это она могла только с дипломом техникума гостиничного хозяйства, чьи выпускники получали распределение на тихоокеанские лайнеры.
Мечта была близка к исполнению: после окончания техникума девушка уже готова была приступить к работе на круизном пароходе «Адмирал Нахимов», но ее мама Анна Марковна оказалась категорически против.

В результате Таня осталась в Киеве и получила распределение в гостиницу «Братислава», в которой начала работать администратором, а 1 сентября 1986 года всю страну поразила страшная новость о крушении «Адмирала Нахимова» и гибели более 400 пассажиров. Но для юной Тани Овсиенко стечение счастливых обстоятельств на этом не закончилось. Как не раз говорила сама певица, в «Мираж» она попала совершенно случайно, благодаря Наталье Ветлицкой, которая вместе с Ириной Салтыковой была на тот момент солисткой коллектива.

В то время Таня Овсиенко встречалась с клавишником группы, и, как это часто бывает, при первой же возможности приезжала к возлюбленному в Москву. Вот Наталья Ветлицкая пожалев влюбленную парочку, и предложила девушке стать костюмером «Миража», благо место было вакантно…

А теперь ваш выход на сцену

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко
Татьяна Овсиенко была лицом «Миража»

В конце 1988 года Наталья Ветлицкая приняла решение покинуть «Мираж». Перед концертом в Саранске к Тане Овсиенко подошел продюсер группы и попросил выручить коллектив и подняться на сцену вместе с Ирой Салтыковой. Дебют оказался успешен, и Овсиенко стала сперва второй солисткой группы, а после ухода Салтыковой — единственной.

В 1989 году «Мираж» в лице Татьяны впервые выступил в музыкальной программе «Песня года». Уже через год все изменилось, и поняла это наша героиня лишь 31 декабря 1990 года, когда прилетела к родителям на праздники. Праздничное застолье, вся семья смотрела концерт по телевизору, и вдруг Таня замерла в шоке: из динамика зазвучала «Музыка нас связала…», а на экране появилась группа «Мираж» с новой солисткой Екатериной Болдышевой.

На последовавшую через день от продюсера группы речь об изменении концепции, а именно — дальнейших выступлений дуэтом с новой солисткой — Татьяна ответила отказом. После встречи в Лужниках, которая больше походила на «стрелку» в духе 90-х, Овсиенко дали для «раскрутки» четыре песни: «Я больше не могу», «Музыка нас связала», «Наступает ночь» и «Где ты, мой новый герой».

Как вспоминала сама певица, с новыми синглами было очень трудно, а первыми, кто поверил в нее, стали поэтесса Лариса Рубальская и композитор Виктор Чайка. Благодаря их песням «Другая ночь», «Красивая девчонка», «Морозов» Таня Овсиенко, по сути, смогла перезапустить жизнь и создать собственную группу — «Вояж», с которой она на пике музыкальной карьеры объездила полмира, выступала в Европе и США, а затем продолжила колесить по России.

«Женское счастье»

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Дубовицкий был женат на Аллегровой шесть лет, а на Овсиенко — 14

Всем поклонникам Татьяна Овсиенко запомнилась нежными, добрыми песнями о женском счастье. Со своим первым мужем продюсером Владимиром Дубовицким, чьим детищем была популярная в конце 80-90-х группа «Электроклуб», звезда познакомилась еще в Киеве, когда работала администратором в «Братиславе».

Приехавшие на гастроли музыканты остановились в гостинице. Была Танина смена, когда к стойке подошла Ирина Аллегрова — на тот момент — солистка «Электроклуба» и жена Дубовицкого — и попросила вызвать скорую помощь. Как выяснилось, у Владимира была жуткая аллергия на пыльцу, а в Киеве в это время как раз вовсю бушевала весна и кругом на улицах цвели каштаны…

Таня вызвала «неотложку», а после того как медики уехали, поднялась в номер Ирины и Владимира, чтобы узнать о самочувствие гостей. По сути, эта встреча не произвела на нее какого-то яркого впечатления, а вот повторное знакомство с Владимиром Дубовицким, случившееся через несколько лет, изменило жизнь обоих.

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Игорь родился в 1996-м

Они встретились на концерте в Свердловске, и молодая яркая солистка «Миража» одним взглядом покорила сердце Владимира. Но на все его предложения о свидании в Москве Таня отвечала отказом, и дело было вовсе не в том, что мужчина был ей не симпатичен — на тот момент в «Мираже» имелись очень жесткие требования: никакой личной жизни. К тому же, Овсиенко очень сильно смущал и тот факт, что Дубовицкий еще не развелся.

Однажды в дверь ее съемной квартиры на Каширке позвонили. Открыв ее, Таня Овсиенко удивленно замерла: на пороге стоял Владимир. Под мышкой он держал телевизор, а в другой руке — блок сигарет… «С Ириной он развелся не из-за меня. Во всяком случае, я так думаю. У нас с ней хорошие отношения, ни разу не поссорились. Аллегрова, когда мы стали жить с Володей, даже передала мне его любимую чашку. Он очень обо мне заботился. Володя — человек с большим сердцем. Я полюбила его очень сильно», — отмечала певица в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Чудо по имени Игорюша

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Игорь не сразу узнал о своем происхождении

О наследниках Таня и Владимир мечтали очень долго, но все как-то не складывалось, хотя оба отличались крепким здоровьем. В 1998-м на очередном концерте в Пензе Татьяне Овсиенко передали записку от главврача местного Дома малютки с просьбой купить для воспитанников Дома малютки ящик яблок. После выступления, загрузив в багажник машины несколько коробок с фруктами, певица приехала туда и в коридоре возле одной из палат увидела маленькое чудо.

Двухлетний малыш сидел на стульчике и, держа вверх ногами учебник алгебры, внимательно его рассматривал. А когда спустя несколько минут Таня узнала, что Игорь родился с пороком сердца и ему нужна срочная операция, то приняла твердое решение усыновить мальчика.

Вместе в Владимиром они взяли на себя все финансовые расходы по операции Игорюши. Вместе они прошли и весь тот бюрократический ад, который сопутствует всем семьям, решившим подарить ребенку из детдома семью. Казалось, что теперь счастье будет вечным, но муж предал звезду.

Темное время

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Артистку продолжают приглашать на телешоу и выступления

Вместе с Владимиром Дубовицким Татьяна Овсиенко прожила 18 лет. Как и в любой семье, у них случались и ссоры, и примирения. Об изменах мужа Татьяна догадывалась, но вот о том, что у него родился ребенок от другой женщины, узнала из газет.

Развод знаменитость перенесла стоически, отгородившись от него работой. Правда, на душе было пусто. Татьяна откровенно считала, что больше ничего яркого и интересного в ее жизни не случится. К тому же у Игоря начался переходной возраст, в котором все мальчишки становятся маленькими колючими ежиками, изначально отвергающими все, что им говорят родители. В один миг мальчик из послушного ребенка превратился в бунтаря, признающего только тяжелую музыку, красящего ногти в черный цвет и каждый раз закрывающегося в своей комнате стоило лишь Татьяне переступить порог дома.

Но как зачастую бывает, любовь приходит, когда ее совсем не ждешь. В 2008 году Татьяна решила отдохнуть в Ялте в домике, который она построила в складчину с одним из своих старых друзей. Друг предупредил, что сейчас там гостит его знакомый. Татьяну данный факт не смутил — коттедж большой и места в нем хватит всем.

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Соседи и знакомые артистки говорили в интервью, что Меркулов бил Татьяну и заставил ее продать автомобиль в период кризиса

Прилетев в Ялту, Таня познакомилась с «квартирантом» Александром Меркуловым, бизнесменом из Москвы. Ужиная тем же вечером в компании общих друзей, она вдруг поняла, что влюбилась как девчонка в харизматичного мужчину с удивительным чувством юмора.

Как позже узнала Татьяна, Александр был ее давним поклонником, и их даже несколько раз знакомили, но она этого помнила. Сперва они списывались и созванивались, затем стали встречаться, в 2011 году Александр купил в Ялте квартиру, которую предложил оформить на маму Тани. Казалось, вот оно счастье, но влюбленным пришлось пройти еще одно тяжелое испытание.

В феврале 2011 года Александр Меркулов был арестован за подозрение в покушении и подделку документов и определен на четыре года в СИЗО. Адвокаты певицы сделали все возможное, чтобы добиться для бизнесмена более мягкого приговора.

Был бы милый рядом: тяжелый развод и уголовное преследование жениха Татьяны Овсиенко

Влюбленные по-прежнему не женаты

В покое пару не оставляли: то распространялись слухи о домашнем насилии со стороны Александра, то Овсиенко припоминали возможные связи с другими мужчинами. Так, звезда опровергла роман с Валерием Николаевым, заявив, что в свое время лишь приютила его у себя и сопровождала на дорожках. Ну а недоброжелателям, сетующим, что Татьяна по-прежнему не замужем за избранником, певице сказать нечего.

«Если честно, уже перестали об этом задумываться. Разве что о венчании… Но к этому нужно идти. Мы были в Толгском монастыре. Ездили туда на послушание. А без штампа нам неплохо живется. Я сказала недавно Александру, что в 55 могу надеть фату, но по большому счету в наших отношениях из-за этого ничего не изменится», — объясняла блондинка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения