Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бывшая жена Потанина просит суд Кипра арестовать его имущество

26 мая 2014 17:400114
Владимир Потанин
Владимир Потанин
Источник:
ИТАР-ТАСС

Наталья и Владимир Потанины, оформившие развод в феврале этого года, продолжают делить имущество. Иск Потанина о разделе совместно нажитого имущества находится в производстве Пресненского суда Москвы, предварительное заседание по нему сегодня было отложено на 26 июня.

Как стало известно, бывшая супруга гендиректора ГМК «Норильский никель» обратилась в суд Кипра с требованием об аресте его имущества. Об этом сообщил РИА Новости представитель Натальи Потаниной Филипп Рябченко.

«Дело в том, что практически все семейное имущество оформлено Потаниным на офшорные компании. В частности пакет акций «Норильского никеля» оформлен на кипрские компании, хотя всем известно, что реальным собственником является Потанин», - заявил Рябченко. По его словам, в процессе деофшоризации Потанин участия не принимает. «Таким образом, мы вынуждены были обратиться в кипрский суд с требованием о признании прав на компании и их активы, зарегистрированные на Кипре», - сказал представитель Натальи Потаниной. Он отметил, что обращение в суд было обосновано тем, что большинство доказательств и ответчиков расположены на Кипре.

«Также мы попросили суд наложить арест на спорное имущество. Вне зависимости от решения суда по вопросу ареста мы надеемся получить объяснение от кипрских компаний по вопросам оформления семейного имущества», — заключил Филипп Рябченко.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения