Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дмитрий Медведев зарабатывает больше Владимира Путина

14 апреля 2014 15:0001 925
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Источник:
ИТАР-ТАСС

На сайте Кремля опубликованы декларации о доходах высших чиновников за 2013 год. Президент России Владимир Путин заработал в 2013 году 3, 672 миллиона рублей. Между тем в прошлом, 2012 году году его доход составил 5,79 миллиона рублей, а в 2011 году – 3,7 миллиона рублей. В собственности президента находятся земельный участок, квартира площадью 77 кв.м. и гараж, а в пользовании – квартира площадью 153 кв.м. и гаражное место. Также у него имеются автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, «Нива» и автомобильный прицеп «Скиф». Исходя из того, что в прошлом году Владимир Путин развелся с женой Людмилой, информация о ней в декларации отсутствует.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что разница между доходами президента в 2013 и 2012 году обусловлена тем, что в 2012 году президент получил компенсацию за неиспользованный отпуск, в минувшем году этой компенсации не было, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заработал в 2013 году 4,259 миллиона рублей. У него в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок в 47 соток, в собственности квартира площадью около 368 кв.м., два автомобиля — ГАЗ-20 и ГАЗ-21. Его жена Светлана в 2013 году ничего не заработала, у нее в собственности два машиноместа и машина Volkswagen Golf. Сын премьера в декларации не указан, так как ему уже исполнилось 18 лет. В прошлом году в декларации было указано, что доходов и собственности он не имеет.

Кстати, сам пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков в 2013 году заработал 9,2 миллионов рублей, то есть больше, чем президент и премьер-министр вместе взятые. За 2012 год доход Пескова превысил 6,36 миллиона рублей. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов также заработал больше своего начальника - чуть более 11 миллионов рублей. Самый высокий доход среди помощников президента РФ за 2013 год получил Игорь Левитин, заработав 21,9 миллиона рублей.

Однако эти суммы теряются на фоне заработков членов правительства. Среди членов федерального правительства по доходам лидирует министр по делам открытого правительства Михаил Абызов - 282,9 миллиона рублей. Это следует из декларации, размещенной на сайте кабинета министров. За Абызовым следуют первый вице-премьер Игорь Шувалов с заработком почти в 241 миллион рублей, вице-премьер — полпред в ДФО Юрий Трутнев (152 млн рублей) и министр промышленности и торговли Денис Мантуров (107 млн рублей).

Сегодня же стало известно, что Путин подписал указ об увеличении в 2,65 раза своего оклада и зарплаты премьер-министра Дмитрия Медведева. Документ об этом размещен на сайте Кремля в понедельник. «Фактически президент и премьер-министр в нашей стране были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти. Их зарплата не повышалась. Она не была повышена, когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и просто сейчас — это запоздалое приведение зарплаты в соответствие», - прокомментировал эту информацию Дмитрий Песков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения