Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь Леонида Быкова: «Чтобы отомстить папе, брата поместили в психиатрическую клинику»

Звезда фильма «В бой идут одни «старики» был бесконечно предан своей профессии и семье. Поэтому, когда с его сыном случилась беда, он бросил все силы, чтобы помочь ему. Но система оказалась сильнее, и несколько лет Лесь Быков провел в психиатрической клинике.

16 декабря 2018 04:30065 383
Дочь Леонида Быкова: «Чтобы отомстить папе, брата поместили в психиатрическую клинику»
Леонид Быков
Источник:
Кадр из программы

12 декабря Леониду Быкову исполнилось бы 90 лет. И хоть он погиб в 1979 году, до сих пор его картины смотрят с упоением и говорят о гениальности знаменитого советского актера, даже не представляя, что за годы работы он пережил взлеты, падения и многочисленные унижения со стороны власти. Это не сломило Быкова, который в кино играл сильных мужчин.

По словам родных и близких, на первом месте для него всегда была семья – любимая супруга Тамара Быкова, с которой он познакомился при поступлении, и дети, родившиеся в браке. Жена являлась для Леонида Федоровича главным другом и советчиком — каждую свою роль он согласовывал с ней, а после выхода в прокат очередной картины, вел в кинотеатр и ждал критики. Тамара Константиновна отвечала взаимностью супругу, но в определенные моменты могла осадить его.

«Он мечтал о машине, говорил, что получит постановочные, пойдет в Апраксин двор и купит «Волгу». А когда накопил, то жена сказала: «Нет, нам надо делать ремонт». Он погрустнел, вдохнул и пережил — и так было всегда», — вспоминает актриса Ольга Красина.
Дочь Леонида Быкова: «Чтобы отомстить папе, брата поместили в психиатрическую клинику»
Леонид Быков с семьей
Источник:
Кадр из программы

Но главной его болью оставалось даже не давление власти или годы простоя, когда его фильмы и сценарии не хотели видеть тогдашние боссы кинематографа, а жестокое обращение с любимым сыном Олесем, которая была явной местью любимому актеру.

По словам дочери Быкова Марьяны, ее брат всегда отличался примерным поведением и делал большие успехи в учебе. Но когда пришло время идти в армию, то юный Олесь решил отдать долго родине. После всех проверок его забрали на службу, а через несколько месяцев Леониду Быкову сообщили, что его сын признан «невменяемым» и «социально опасным», поэтому помещен в психиатрическую клинику.

«Главврач Киевской психиатрической больницы сказал, чтобы папа спасал детей. И то, что делается с Лесем — это месть отцу за сына, способ управления им», — говорит Марьяна.
Дочь Леонида Быкова: «Чтобы отомстить папе, брата поместили в психиатрическую клинику»
Олесь Быков с семьей
Источник:
Кадр из программы

Корреспонденты фильма «Леонид Быков. Арфы нет, возьмите бубен» отмечают, что актер боролся за своего сына как мог — киевская психиатрия диагноз не подтвердила, но чтобы его опровергнуть, нужно было заключение военных медиков, а они новую комиссию не назначали. То есть Олесь попал в замкнутый круг. Только в 90-ом году Олесю Быкову удалось выехать в Австрию, где с него сняли психиатрический диагноз. Сейчас сын артиста живет в Канаде и воспитывает четырех детей, но с журналистами предпочитает не общаться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения