Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь Олега Ефремова: «Папа всегда любил только Нину Дорошину»

Друзья и родственники Олега Ефремова вспомнили про его многочисленные романы. Актер всегда пользовался популярностью у женщин, и не мог удержаться от измен. Перед смертью артист признался дочери, что по-настоящему любил только Нину Дорошину.

9 мая 2019 13:100147 741
Олег Ефремов и Нина Дорошина
Олег Ефремов и Нина Дорошина
Источник:
Legion-Media

Легенда советского искусства, герой-любовник, лучший театральный режиссер своего поколения — какими только громкими титулами не награждали Олега Ефремова. Он действительно мог похвастаться и внушительным списком кинематографических работ, и донжуанскими победами, но никогда не делал этого. Ефремов часто был немногословен, и это лишь привлекало женщин.

Два официальных брака и десятки романов на стороне — о любвеобильности артиста знали и коллеги, и поклонники. Однако дочь Олега Николаевича уверена, что на протяжении всей жизни ее папа был привязан лишь к одной женщине — Нине Дорошиной.

«Папа сказал, что он всегда любил только Нину», — рассказала Анастасия в документальном фильме «Женщины Олега Ефремова».
Актер считал Дорошину своим самым близким другом
Актер считал Дорошину своим самым близким другом
Источник:
Legion-Media

Их знакомство состоялось в 1955 году во время съемок фильма «Первый эшелон». Совсем еще юная Дорошина сразу же влюбилась в Ефремова. Нина Михайловна надеялась, что рано или поздно они отправятся в ЗАГС, но Олег Николаевич женился на другой звезде — Алле Покровской. «Их с Ниной история длилась всю жизнь. Но она ни разу не задала ему неправильных вопросов. Не спрашивала: «когда же ты женишься на мне, Олег?» У него-то была я, был сын Миша, а у нее ничего», — рассказала дочь актера.

По словам друга Ефремова Николая Якушина, артист всегда ревностно относился к Дорошиной. Когда его любовница вышла замуж за Олега Даля, актер сделал все возможное, чтобы расстроить этот брак. В результате, семейная жизнь Нины Михайловны продлилась всего несколько месяцев.

«Он мне говорил, что с Дорошиной чувствует себя будто в теплых домашних тапочках. Это мечта о тихой семейной жизни, к которой он сам по себе просто не был приспособлен», — подчеркнул Якушин.
Нина Дорошина так и не смогла стать матерью
Нина Дорошина так и не смогла стать матерью
Источник:
Legion-Media

Дорошина была рядом с Олегом Николаевичем на протяжении трех десятилетий. Она приезжала по первому его звонку, спасала артиста во время тяжелых запоев. Однако Нина Михайловна тоже мечтала о счастливой семейной жизни. Именно поэтому в 50 лет она вышла замуж за Владимира Тышкова, навсегда оборвав связь с давним возлюбленным.

Сам же Ефремов продолжал пополнять список своих донжуанских побед, но заменить Дорошину ему никто не мог. Постепенно Олег Николаевич все больше замыкался в себе. В последние годы он жил вместе с отцом и выходил из дома только ради театральных репетиций. Прославленный артист тяжело болел, но не хотел жаловаться окружающим.

«У него не было сил, настолько он плохо дышал. Легкие же работают как меха, а они у него распались, не функционировали. Я ему помогала ложку поднести ко рту, у него не было сил даже на то, чтобы поесть», — вспоминала подруга актера Татьяна Бронзова.
Актер скончался 24 мая 2000 года
Актер скончался 24 мая 2000 года
Источник:
Кадр из фильма

За три дня до смерти Олег Ефремов решил собрать в квартире всю свою большую семью. Вместе с детьми и внуками он отметил Пасху и, по воспоминаниям близких, выглядел невероятно счастливым. Артист предчувствовал скорый уход, и поэтому умолял дочь позвать Нину Дорошину, чтобы в последний раз поговорить с ней. Вот только состоялась ли встреча бывших влюбленных доподлинно неизвестно.

Нина Дорошина всегда сдержано высказывалась об отношениях с Ефремовым. Лишь в одном из интервью она призналась, что любила актера до самой его смерти.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения