Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елизавета II купила четыре своих портрета кисти Энди Уорхола

25 сентября 2012 08:00029

Королева Великобритании Елизавета II приобрела четыре своих портрета, выполненных в стиле поп-арт американским художником Энди Уорхолом. Работы были куплены для Королевской коллекции по случаю бриллиантового юбилея королевы. Стоимость сделки не разглашается.

Картины стали частью серии под названием «Правящие королевы»: помимо Елизаветы, Уорхол изобразил королеву Нидерландов Беатрикс, королеву Дании Маргарет и королеву Свазиленда Нтомби Твала. Все полотна усыпаны бриллиантовой пылью и кусочками битого стекла, которое сверкает на солнце.

Основой для портрета Елизаветы II, который был создан в 1985 году, послужила фотография, сделанная в апреле 1975 года и приуроченная к ее серебряному юбилею. На ней королева изображена в тиаре и ожерелье.

Картины войдут в экспозицию выставки «Королева: Портреты монарха», которая пройдет в Виндзорском дворце с 23 ноября по июнь 2013 года, сообщает The Daily Telegraph.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения