Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голливудские звезды распродают имущество в кризис

Актриса Лайза Миннелли выставила на торги коллекцию картин дешевле ее реальной стоимости. И она – не единственная звезда, вынужденная делать скидку на кризис.

25 июля 2016 05:0005 931
Лайза Миннелли
Лайза Миннелли
Источник:
Getty Images

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное≫, – говаривал дядя Федор из мультфильмов про Простоквашино. На пике карьеры артисты приобретают все, что пожелает душа, не глядя на ценники. Некоторые делают это ради удовольствия, другие воспринимают как хорошее вложение. Причин, по которым знаменитости расстаются со своими сокровищами, гораздо больше. И даже не в лучшее для распродаж время на рынке можно найти самое разнообразное звездное имущество.

Холст с маслом

70-летняя Лайза Миннелли намерена провести остаток дней красиво, для этого год назад она перебралась из Нью-Йорка в жизнерадостный Лос-Анджелес. Однако развернуться в «городе ангелов» как следует Лайзе мешают огромные медицинские расходы и нулевой доход – по состоянию здоровья она уже почти не снимается и не дает концертов. Выход из положения актриса увидела в продаже коллекции работ художника Энди Уорхола – оптом.

За 22 картины актриса просит $40 млн, это вдвое меньше суммы, которую Миннелли могла бы получить, если бы выставляла Уорхола поштучно.

«Он много писал Лайзу, сейчас в коллекции осталось четыре портрета», – говорит эксперт.
Энди Уорхол написал много портретов Лайзы Миннелли
Энди Уорхол написал много портретов Лайзы Миннелли
Источник:
Getty Images

Но Лайзе не хочется тратить время на поиск более выгодных сделок. Денег, которые она выручит, и так хватит на ее век, а детей у актрисы нет, и беспокоиться о благосостоянии наследников не нужно. В феврале на аукционе Christie´s была продана еще одна звездная коллекция. Певец Стинг выставил на торги более 150 предметов современного искусства, в том числе полотна Матисса, Пикассо и Густава Климта. Коллекция ушла с молотка, потому что это было проще, чем перевозить ее в новый дом и распихивать по углам.

«Когда дети разъехались, Стинг и его супруга Труди продали лондонский особняк и купили другой поменьше, – рассказал знакомый семьи. – Старая коллекция просто не оставила бы им места для следующих приобретений».

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ДОМОВОДСТВО

Джордж Клуни
Джордж Клуни
Источник:
Getty Images

Джордж Клуни много лет владел половиной имения Касамигос в Мексике, другая половина которого принадлежала его подруге – модели Синди Кроуфорд. Близкое соседство позволяло Джорджу наслаждаться холостяцкой свободой, время от времени отогреваясь у чужого семейного очага. После женитьбы Клуни с вечеринками было покончено и дом, полный неприличных воспоминаний, оказался ему не нужен.

Актер хотел продать свою часть комплекса, выкупить у мужа Синди несколько комнат в их части и разделить пополам немалые расходы на содержание мексиканской дачи. В плане был изъян в виде необходимости терпеть нового соседа. Посему друзья продали оба дома за $100 млн и пустились на поиски нового «общежития».

Чтобы жить в особняке Джорджа Клуни, неизвестный покупатель заплатил 100 миллионов долларов
Чтобы жить в особняке Джорджа Клуни, неизвестный покупатель заплатил 100 миллионов долларов
Источник:
East News

В феврале Джулия Робертс, отчаявшись приманить покупателя на свое гавайское имение, урезала цену до $21 950 000.Первоначально актриса просила 30 млн – вдвое больше, чем заплатила в 2011 году. Джулия планировала перевезти на острова все семейство, чтобы избежать назойливого внимания. Большая поклонница экологически чистого питания, она присматривала дом с землей, на которой можно выращивать фрукты, овощи и домашний скот.

Муж Джулии Робертс настоял на продаже уютного дома на Гавайях
Муж Джулии Робертс настоял на продаже уютного дома на Гавайях
Источник:
Getty Images

Особняк 1915 года в Ханалей Бей показался ей идеальным. Но муж Джулии, оператор Дэнни Модер, сопротивлялся идее бросить Голливуд ради копания в огороде, и в апреле прошлого года актриса признала его правоту. В конце концов найти новое место для грядок легче, чем нового мужа…

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения