Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идрак Мирзализаде выставил на аукцион свой аннулированный вид на жительство в России

Комик, вынужденный уехать из страны после обвинения в оскорблении русских, выставил на продажу свой вид на жительство в России. Он продает его на онлайн-площадке в виде невзаимозаменяемого токена (NFT).

18 декабря 2021 15:1503 504
Идрак Мирзализаде выставил на аукцион свой аннулированный вид на жительство в России
Идрак Мирзализаде

Идрак рассказал об этом в своем последнем выступлении. 29-летний комик начал с того, что заключил со зрителями словесный договор, чтобы никто из присутствующих потом ни в чем его не обвинял: «Заранее хочу извиниться перед всеми, кто собирается обидеться или оскорбиться, потому что бывали уже случаи... Но все равно давайте проговорим, повторяйте за мной: «Знаю, что все сказанное со сцены не является призывом или серьезным заявлением, а всего лишь шутка, может, несмешная».

Мирзализаде также рассказал, как его задержали после приезда в Россию из Беларуси, а также как он провел под арестом 10 суток. Комик поделился новостью, что выставил на продажу вид на жительство на онлайн-аукционе в виде невзаимозаменяемого токена или NFT. Это уникальный цифровой актив, который нельзя воспроизвести. В таком формате выпускаются произведения искусства, фото и видео, игровые элементы.

«Я решил, что я продаю свой вид на жительство в Российской Федерации как NFT. Его может купить любой желающий. Я поставлю цену 10 эфиров — это больше 40 тысяч долларов. Но вы можете предлагать любую сумму, хоть 50 долларов. Если это будет максимум, который предложат, я продам за 50 долларов. И я обещаю, что цена на этот NFT, вид на жительство, вырастет к тому моменту, когда я вернусь в Россию. А я точно знаю, что вернусь, пусть через сто веков», — заявил шоумен.

Напомним, что Мирзализаде арестовали в конце августа. Ранее в одном из эфиров на YouTube Идрак иронично рассказывал о том, как из-за «неславянской» внешности ему сложно было найти съемное жилье. В его словах нашли признаки возбуждения межнациональной вражды. Несмотря на то, что комик принес официальные извинения, дело дошло до суда.

Позднее отдельным приказом в МВД объявили о запрете на пребывание комика на территории России. Его адвокат подал встречный иск, чтобы отменить это решение. После нескольких этапов суд попросил «установить разумный срок нежелательности нахождения Мирзализаде в Российской Федерации». Только пока остается неизвестным, на сколько затянется этот ограниченный период.

Фото и видео: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения