Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иеромонах Фотий впервые заговорил о своей семье

Победитель шоу «Голос» вынужден жить в разлуке с близкими. Еще подростком иеромонах Фотий с родителями переехал в Германию. Правда, спустя несколько лет он вернулся в Россию, чтобы поселиться в монастыре, а родные остались в Европе.

14 февраля 2016 20:00011 681
Иеромонах Фотий
Иеромонах Фотий
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Один из самых неформатных участников шоу «Голос» за всю историю существования проекта иеромонах Фотий впервые откровенно рассказал о том, в какой семье он вырос, кем были его родители и каких принципов воспитания своих двух сыновей они придерживались.

Откровения священнослужителя прозвучали в программе Первого канала «Пока все дома». Ведущий передачи Тимур Кизяков побывал в гостях у иеромонаха Фотия в Свято-Пафнутьевском монастыре, беседа в чайной комнате которого получилась на редкость любопытной и задушевной. Вся семья победителя четвертого сезона шоу «Голос» - мама, папа, бабушка и младший брат Павел – живет в Германии. Родители иеромонаха Фотия, а тогда еще Виталия Мочалова, перебрались в Европу в 2002 году. Спустя три года будущий священнослужитель принял решение вернуться на родину, чтобы уйти в монастырь.

«Мои родители – простые люди. Папа Владимир Валерьевич Мочалов по профессии сварщик, мама Регина Витальевна домохозяйка, у нее есть музыкальные способности, которые и мне передались. Мама сейчас поет на клиросе в приходе в Германии, - рассказал иеромонах Фотий. – Знаю, что в нашем роду по маминой линии был священнослужитель, но не православный, а раввин».

Иеромонах Фотий в окружении близких - родителей, бабушки и брата
Иеромонах Фотий в окружении близких - родителей, бабушки и брата
Источник:
Кадр передачи

В школе у будущего иеромонаха были сложные отношения со сверстниками. По словам Фотия, он всегда находился в своем мирке, держась в стороне от одноклассников, которые много хулиганили и ругались. Дети принимали его отстраненность за высокомерие и снобизм. Доверенным лицом мальчика в те годы была его мама, которой он рассказывал о всех своих переживаниях. «Мама расстраивалась из-за этого, конечно, и меня всегда поддерживала и учила относиться к нападкам ровесников по-христиански – молиться за своих обидчиков Георгию Победоносцу, - продолжил иеромонах Фотий. – Но я мог и дать отпор обидчикам. И после этого ко мне уже никто не подходил».

Напомним, что отбор в команду Григория Лепса на шоу «Голос» иеромонах Фотий прошел осенью минувшего года. Своего будущего наставника батюшка покорил исполнением арии Ленского из оперы «Евгений Онегин». Поворачиваясь к неизвестному вокалисту, Лепс и предположить не мог, насколько необычного участника приглашает для участия в программе. «Участвовать в шоу меня уговорили друзья, - сказал тогда иеромонах Фотий в интервью сразу после своего выступления. – У меня особого желания не было, но через два года уговоров решил поддаться. Волнуюсь, очень. Но ведь все в Божьих руках. Пройду – хорошо, не пройду – тоже».

Иеромонах Фотий сожалеет, что живет далеко от родных
Иеромонах Фотий сожалеет, что живет далеко от родных
Источник:
Кадр передачи
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения