Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Илья Авербух: «Не стоит ли отправить на Олимпиаду Туктамышеву вместо Щербаковой?»

Илья Авербух высказался по поводу результатов женской короткой программы на Чемпионате Европы. По мнению тренера, на Олимпиаду от России должны поехать сильнейшие спортсменки.

14 января 2022 07:00024 222
Илья Авербух: «Не стоит ли отправить на Олимпиаду Туктамышеву вместо Щербаковой?»
Анна Щербакова

13 января на Чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине с короткой программой выступили женщины. Ожидаемо первую строчку в турнирной таблице заняла Камила Валиева. Девушка показала безупречный номер, установив новый мировой рекорд. А вот ее партнерши по сборной России были не так успешны: Александра Трусова по результатам короткой программы была третьей, а Анна Щербакова только четвертой.

Такие итоги вызвали опасения у любителей фигурного катания по поводу грядущей Олимпиады. Илья Авербух тоже был удивлен тем, что девушки не смогли собраться и даже предложил изменить состав сборной. «Конечно, немного настораживает, что Аня Щербакова все еще не может обрести свою лучшую форму. Хочется пожелать ей удачи и психологической выдержки — это очень тяжелый момент, она находится под большим давлением. Не стоит ли отправить вместо нее на Олимпиаду Туктамышеву? В любом случае принимать решение будет тренерский совет», — подчеркнул Авербух.

Поклонники давно настаивают на том, что на Олимпиаду должна поехать именно 25-летняя Туктамышева. По их мнению, спортсменка упорным трудом заслужила свое место в сборной. Вот только по результатам соревнований Анна Щербакова имеет большие шансы на медали.

Авербух уверен, что сейчас делать скоропалительные выводы не стоит. Тренер посоветовал фанатам дождаться итоговых результатов Чемпионата Европы. «Не знаю, как именно будет решаться этот вопрос — устроит ли Федерация контрольный прокат между спортсменками или решит другим образом. Но я думаю, что при удачной произвольной программе Щербакова снимет все эти вопросы», — подытожил спортсмен.

Ранее Анна Щербакова считалась главной надеждой российского фигурного катания, но в последнее время девушке сопутствуют неудачи. Во время Чемпионата России она не смогла чисто откатать свои программы, из-за чего уступила и Камиле Валиевой, и Александре Трусовой. При этом спортсменка не отчаивается и продолжает упорно тренироваться.

По материалам Sport24

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения