Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирина Алферова: «Захаров меня не любил. Говорил: «Почему так себя ведете, считаете, что вы звезда?»

Актриса 17 лет проработала в «Ленкоме», но ничего стоящего так и не сыграла. Алферова считает, что худрук театра недолюбливал ее: вместо крупных ролей предлагал скромные — в массовке, из-за которых порой не отпускал даже на съемки в кино.

7 июня 2023 10:3011350 717
Ирина Алферова: «Захаров меня не любил. Говорил: «Почему так себя ведете, считаете, что вы звезда?»
Ирина Алферова

Ирина Алферова откровенно рассказала о службе в «Ленкоме» на своем творческом вечере в рамках X Забайкальского международного кинофестиваля в Чите. Актриса пришла в театр по приглашению самого Марка Захарова, который уверил ее, что такая красавица точно без работы не останется. Однако, она так и не смогла сработаться с худруком.

«Как-то меня Захаров не очень любил, если честно. Он, думаю, и сам не знал, почему, - признается Ирина Ивановна. - Несколько раз мне высказывал: «Почему вы так себя ведете?» Думаю, как? А я просто от ролей отказываюсь от плохих. Если мне не нравится героиня, то я не соглашалась. Помню, спрашивает: «Вы что, считаете, что вы звезда?» А у меня на тот момент уже «Хождение по мукам», «Три мушкетера»…. Но я и сейчас себя не считаю звездой. А тогда вообще была все время в работе, максимум, что нужно – накормить, напоить. Но он вот советовал, вести себя скромнее».

При этом карьера молодой красивой артистки в кино с каждым годом шла в гору. Ирина надеялась, что и в театре рано или поздно разглядят ее потенциал, поэтому терпеливо продолжала работать в массовке.

Ирина Алферова: «Захаров меня не любил. Говорил: «Почему так себя ведете, считаете, что вы звезда?»
Алферова уже считалась первой красавицей советского кино

«Мне предложили сыграть в картине «С любимыми не расставайтесь», я пришла к худруку, говорю, Марк Анатольевич, можно не поеду сейчас на гастроли в Питер? Я тогда была задействована в новой пьесе, и у меня у единственной не было в ней ни одного слова. Играла комсомолку, сидела и подпирала Ленина глазами. Меня заменить было три минуты. А Захаров не отпустил: «Походите в массовочке, вам это полезно». А гастроли театров раньше были длинные, мы месяц провели в Ленинграде – и каждую ночь я вылетала в Сочи и возвращалась обратно, играла эту комсомолку молчаливую», - вспоминает звезда.

Муж, ведущий актер «Ленкома» и любимчик Захарова, Александр Абдулов не хлопотал за жену, но подбадривал, считая, что она всего достигнет сама. Хотя именно к его мнению Марк Анатольевич прислушивался больше всего. Последней каплей стало предложение превратиться на сцене в собаку, которое Ирина Ивановна не смогла вынести и уволилась. Долго без работы звезда не просидела, ее тут же приняли в труппу театра «Школа современной пьесы», где работает по сей день.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения