Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирина Винер: «Мечтаю, чтобы Алина Кабаева пришла мне на замену. Она – мой клон»

Вот уже 20 лет Ирина Винер является главным тренером сборной России по художественной гимнастике. Наставница намерена вырастить еще не одно поколение чемпионок, но все же понимает: рано или поздно ей придется искать себе замену.

12 августа 2021 11:30173 789
Ирина Винер: «Мечтаю, чтобы Алина Кабаева пришла мне на замену. Она – мой клон»
Алина Кабаева

Ирина Винер начала тренировать Алину Кабаеву, когда той было всего 11 лет. Именно работа с сильной наставницей помогла гимнастке достигнуть пика физической формы и взять олимпийское золото. После окончания спортивной карьеры Кабаева не прервала общение с тренером. Сейчас они крепко дружат.

В интервью для Матч-ТВ Винер призналась, что именно Алину считает наилучшей кандидатурой на свое место. «Мама завещала мне работать до последнего издыхания. Сегодня с шести утра я строила команду. Нельзя останавливаться, поскольку остановка подобна смерти. Что будет, когда меня не станет, кто придет мне на смену? Мечтаю, чтобы Алина пришла мне на замену. Она мой клон, мы говорим одинаково», — поделилась наставница чемпионок.

Ирина Винер: «Мечтаю, чтобы Алина Кабаева пришла мне на замену. Она – мой клон»
Ирина Винер воспитала много чемпионок и талантливых спортсменок

Напомним, что сейчас 38-летняя Алина Кабаева руководит сразу несколькими бизнес-холдингами. Чемпионка очень много работает, а вот на публике появляется редко. Именно поэтому ее недавнее интервью в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» вызвало такой фурор. Поклонники обратили внимание, что Кабаева выглядит просто безупречно. Гимнастка прокомментировала несправедливое судейство на Олимпиаде в Токио и поддержала сестер Авериных.

Ирина Винер тоже была шокирована результатами индивидуального многоборья. По ее мнению, Дину и Арину засудили, и в этом деле просто обязаны разобраться соответствующие структуры. «Дина — боец, железобетонная девочка. Вообще, обе девочки — ангелы. С ними нелегко было, потому что от природы они не такие выразительные, как Алина Кабаева или Чащина. Они были как акробаты, все делали, но без души. Вот вложить душу я смогла, и они стали идеально выступать», — рассказала Ирина Александровна.

Сейчас сестры Аверины настроены решительно: девушки хотят продолжать выступать за российскую сборную. Ирина Винер уверена, что даже международные козни не помешают ей привести одну из подопечных к олимпийскому золоту.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения