Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Итоги «Евровидения-2019» могут аннулировать

Не успели утихнуть эмоции после финала «Евровидения», как из Израиля поступила неожиданная информация: Дункан Лоуренс нарушил главное правило песенного конкурса и его победу могут аннулировать.

19 мая 2019 22:00022 818
Дункан Лоуренс
Дункан Лоуренс
Источник:
GettyImages

Ночью в Тель-Авиве завершился 64-й конкурс «Евровидение», на котором победил Дункан Лоуренс. По прогнозам букмекеров нидерландец изначально считался фаворитом шоу, поэтому его успех не вызывал сомнений. Он набрал 492 балла, получив заветный приз.

Но спустя несколько часов стало известно, что итоги «Евровидения» могут быть аннулированы из-за скандала: оказывается, Дункан Лоуренс нарушил главное правило конкурса и представил не новую песню.

После его уверенной победы в YouTube появилась запись, на которой музыкант исполняет фрагмент хита Arcade: она датируется 9 июня 2017 года. Сам Лоуренс пока не комментировал сложившуюся ситуацию, а его продюсер заявил, что работа над композицией велась два года и было создано несколько вариантов. Российская сторона также воздерживается от поспешных выводов.

Победу Дункана Лоуренса могут аннулировать
Победу Дункана Лоуренса могут аннулировать
Источник:
GettyImages

Отметим, если победу Дункана все же аннулируют, то первое место перейдет к итальянскому рэперу Махмуду, который исполнил песню Solidi, а Сергей Лазарев поднимется на вторую строчку. По итогам конкурса он набрал 369 голосов и завоевал бронзу.

«Евровидение» — международный песенный конкурс среди стран участниц Европейского вещательного союза. Он проходит ежегодно и собирает аудиторию в 500 миллионов человек. Прошедший финал состоялся в Тель-Авиве после победы Нетты Барзилай, которая в 2018 году исполнила песню Toy.

В разное время от России в «Евровидении» принимали участие такие звезды, как Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Наталья Подольская, Юлия Савичева, группа «Тату», Юлия Самойлова и другие. Единственный раз победителем стал Дима Билан, который со второй попытки завоевал заветный хрустальный микрофон и привез конкурс в Москву.

Сергей Лазарев уже принимал участие в шоу в 2016-м году, исполнив песню You are the only one. По итогам голосования он занял третье место, хотя зрительское жюри присудило ему победу. В этом году российский певец вновь решил попробовать свои силы и поехал на конкурс с песней Scream, продюсером которой выступил Филипп Киркоров. Он же является одним из создателей номера, во время которого Лазарев находится между ростовых экранов, и на них проецируют изображения артиста, символизирующие эмоции.

Сергей Лазарев представлял Россию
Сергей Лазарев представлял Россию
Источник:
GettyImages

Позже официальный представитель «Евровидения» Дэвид Гудман выступил с заявлением, что опубликованный в 2017 году видеоролик песни Лоуренса «не дал ему преимущества», поэтому победа Дункана остается в силе.

«Европейский вещательный союз был в курсе, что исполненная в этом году песня представителя Нидерландов была опубликована на YouTube в 2017 году, — сообщил официальный представитель. — Мы поясняем, что это не было официальным выпуском песни, и вплоть до последнего времени его увидели лишь несколько сотен зрителей, пока это не стало известно перед конкурсом».

По материалам ТАСС.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения