Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жанна Фриске: видео, клипы

Завтра звезде могло бы исполниться 45 лет. Жанна Фриске останется в нашей памяти красивой, молодой и невероятно светлой. Поклонники певицы до сих пор пересматривают клипы и фильмы с ее участием.

19 июня 2015 18:50045 002
Жанна Фриске
Жанна Фриске
Источник:
Persona Stars

Смерть Жанны Фриске стала настоящей личной трагедией не только для ее родных и друзей, но и для миллионов россиян, молившихся за выздоровление звезды. Она ушла из жизни в июне 2015 года. Сегодня артистке могло бы исполниться 45.

Говорят, время лечит. Но главное, что ценно для оставшихся в этом мире — память об ушедших. А то, что Жанну будут помнить, не вызывает сомнения. В глазах поклонников она останется стильной, улыбающейся и открытой миру, очень живой и настоящей: исполнительницей, показавшей, что можно быть не только соблазнительной гламурной красоткой из телеэфира и глянцевых журналов, но и верным товарищем, смелым спортсменом, человеком, способным каждую минуту преодолевать препятствия.

Фриске называли стойким оловянным солдатиком — за потрясающую трудоспособность, давали громкие титулы вроде «женщина мечты» — за то, что о встрече с ней грезило чуть ли не все мужское население страны. Она умела не гордиться своими успехами, относилась к ним с юмором и улыбкой. А еще артистка могла тонко посмеяться над собой и всей той мишурой, что ее по долгу службы окружала.

«СтарХит» вспоминает самые яркие творческие работы Жанны Фриске: клипы, выступления, съемки для телевидения, фильмы и видео, которые создают об этом удивительном человеке наиболее полное и точное представление. Мы уверены, что все, кто знал и любил Жанну, будут помнить ее именно такой, какой ее запечатлела когда-то камера.

«ЦВЕТЫ», 1997

Клип стал в карьере Жанны первым. Здесь она поет вместе с Ольгой Орловой, Полиной Иодис и Ириной Лукьяновой. Видео, снятое режиссером Романом Прыгуновым, выдержано в лучших традициях того времени: девушки одеты по моде 90-х: короткие топы, виниловые узкие брючки, темные очки и обувь на высокой платформе. Жанна много танцует в кадре: ведь изначально ее брали в группу как хореографа-постановщика, она занималась с девушками, а уже затем стала солисткой. Эффектные движения — коронная «фишка» Фриске, которой она не раз пользовалась на съемках.

«ЧАО, БАМБИНА!», 2000

Клип, снятый для «Блестящих» режиссером Филиппом Янковским в 2000 году, стал в то время настоящим скандалом. Жанне Фриске в нем была отведена главная роль: ведь именно на ее эффектном трюке, повторяющем кадр из «Основного инстинка», замирали сердца у мужчин, а рука непроизвольно тянулась к пульту от видеомагнитофона, чтобы нажать на паузу. Бесконечно длинные ноги певицы вскидываются, чтобы переплестись, и в этот момент все судорожно пытаются рассмотреть детали туалета певицы. Сама Жанна позднее вспоминала, что ее долго уговаривали на этот смелый шаг. Решившись, она не пожалела: оператор отнесся к ситуации крайне деликатно.

Жанна Фриске предстает в этом видео со стильной короткой стрижкой: этот образ она эксплуатировала довольно долго, но затем, на этапе сольной карьеры, вернулась к длинным волосам. Интересно, что в клипе «Чао, бамбина!» также снимался хореограф Егор Дружинин — именно он изображает мачо и танцует с девушками. Тогда в высоком лысом парне мало кто узнал героя детского фильма о приключениях Петрова и Васечкина, но в итоге получилось так, что «Блестящие» дали Егору путевку в шоу-бизнес — вскоре он уже заседал в проекте «Фабрика звезд» и был известен всей стране.

«А Я ВСЕ ЛЕТАЛА», 2002

А вот в клипах «Блестящих», которые стали для Жанны Фриске последними в ее карьере, певица уже не была на первых ролях, уступив место другим участницам. Интересно наблюдать за тем, как менялся стиль Фриске. Например, в ролике на песню «А я все летала» Жанна — самая «одетая» из всех девушек. Пока другие поют в весьма откровенных нарядах, она позиционирует себя как холодную и закрытую красавицу — в строгом брючном костюме артистка выглядит великолепно.

«АПЕЛЬСИНОВАЯ ПЕСНЯ», 2003

А в «Апельсиновой песне» на первых ролях уже Юлия Ковальчук, а Фриске лишь скромно стоит на втором плане.

ШОУ «РОЗЫГРЫШ», 2005

Многим Жанна запомнилась как человек с отличным чувством юмора. В 2005 году, после того, как она дебютировала в качестве сольной артистки, певица приняла участие в популярной программе Первого канала «Розыгрыш». Подшутить Жанна согласилась над Андреем Губиным, который написал для нее хит «Ла-ла-ла», мгновенно прославивший звезду. В заговоре были сотрудники «Русского радио».

Пригласив Андрея в студию и выведя в эфир Жанну, они попросили ее заказать эту песню. Но тут же пошла информация, что автор музыки не Губин, а Филипп Киркоров. Губин повел себя благородно, не сказав ни слова упрека, а Фриске была поражена его добротой. Это один из самых ярких номеров в «Розыгрыше», его потом долго и с удовольствием вспоминали поклонники.

«О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ», 2010

Самоиронию Жанна отлично исполнила в комедии «О чем говорят мужчины». Эпизод с ее участием, пожалуй, самый яркий в картине. Жанна со смехом, истинным великодушием и юмором обыграла свое сложившееся реноме «роковой красавицы». Фразы из фильма уже успели стать крылатыми, например: «Она пришла, вся такая Жанна Фриске» и «Уважаемая Жанна Фриске, держите себя в руках. Я женат. И кипятильник свой заберите!».

В камео певица как бы продемонстрировала пародийную версию себя — телеперсоны и властительницы мужских фантазий, причем показала именно тот градус ума, которого боится противоположный пол.

«НАВСЕГДА», 2013

Последним клипом артистки стал «Навсегда». Известно, что на площадке Жанна Фриске веселилась, дурачилась вместе с танцорами. А еще — щеголяла в домашних тапочках, отдыхая от высоких каблуков, и прикрывала пледом свой откровенный наряд. Текст песни «Навсегда» — позитивный, и в момент, когда Жанна заболела, она звучала как гимн оптимизма и надежды на лучшее будущее.

Помимо роликов группы «Блестящие» и видео на песни, записанные сольно, Жанна Фриске появлялась и в клипах коллег. Певица сотрудничала с рэпером Джиганом, с экс-солисткой Hi-Fi Таней Терешиной и группой «Дискотека Авария».

«ОСТАНУСЬ», 2005

Но, пожалуй, сейчас очень пронзительно смотрится клип на песню «Останусь» группы «Город 312», которая стала саундтреком к кинофильму «Дневной дозор». В нем кадры с участием музыкантов перемежаются с нарезкой из ленты. В основном это сцены с участием Жанны в роли ведьмы Алисы. Ведь у актрисы здесь главная роль, а композиция посвящена трагической любви ее персонажа к вампиру в исполнении Алексея Чадова. «О чем жалеют женщины?» — спрашивает в финале ролика Жанну артист Виктор Вержбицкий. «О любви», — отвечает Фриске.

Под песню «Останусь» с Жанной Фриске прощались в студии программы «Пусть говорят». Текст — будто о Жанне, о том, что звезда навсегда останется с нами, а мы будем помнить ее, как тот самый свет, что всегда живет в сердцах людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения