Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жизнь не по своей воле, строгие посты и запреты. Что ждет Екатерину Васильеву в монастыре

Актриса пожертвовала мирской жизнью ради того, чтобы посвятить жизнь вере и монашескому служению. На днях стало известно, что Екатерина Васильева окончательно ушла в монастырь. Здесь жизнь артистки вряд ли можно будет назвать легкой.

29 августа 2021 01:00017 537
Жизнь не по своей воле, строгие посты и запреты. Что ждет Екатерину Васильеву в монастыре
Екатерина Васильева

Сейчас с Екатериной Сергеевной старается поддерживать связь ее давняя подруга — заместитель директора МХТ имени Чехова Наталья Виноградов. Она, как и многие коллеги 76-летней Васильевой, была очень удивлена решением актрисы стать монахиней.

«Да, это жизнь не по своей воле. На все теперь она должна спрашивать позволения и благословения от игуменьи. Монахи мало спят, много молятся, у них совершенно другие посты. Я помню, как мы однажды ехали с Катей в Тулу, у нее только закончился пост, и она говорит мне: «Как же я хочу поесть». Мы зашли в кафе, заказали пельмени, а нам принесли уже такие разваренные, страшные, когда фарш отделился от теста. Ну я и говорю: «Сейчас пойду разберусь, что они тут подают» — «Да ты что? Ты не понимаешь, какие они вкусные», — только и сказала она.

Благодаря Кате я и сама пришла к Богу. Как-то рассказала ей, что вроде все у меня хорошо, а вот счастья… «А ты иди в храм, к батюшке», — сказала мне Катя. Я и пошла, нашла батюшку — светлого человека, попросила благословения, и жизнь моя во многом изменилась», — поделилась Виноградова.

Жизнь не по своей воле, строгие посты и запреты. Что ждет Екатерину Васильеву в монастыре
Вера очень сильно изменила актрису

В монастырь Васильева пришла во многом благодаря сыну, настоятелю храма Святителя Николая на Трех Горах Дмитрию Рощину.

«Она хотела, чтобы сын стал священником. Дмитрий учился во ВГИКе на режиссера, и его очень ценил Олег Ефремов, но тот ушел в религию, стал священником. Катя бы и раньше постриглась, я думаю, но жизненные обстоятельства не позволяли ей так поступить: надо было помогать сыну (какая там зарплата у священников), у него родились дети — сейчас их уже восемь», — отметила подруга актрисы.

По словам Виноградовой, вера очень изменила Екатерину Сергеевну. «Вспомни эту курилку, матерщинницу, могла словом отбрить и обидеть. Но она боролась с этим и победила, стала совершенно другим человеком. Никто не знает, скольким людям она помогла: на моих глазах с себя снимала и отдавала одежду. Или милостыню могла подать — сразу тысячу рублей, хотя у самой денег толком не было. А получит — сразу раздаст. Не считала, не копила. А на гастролях, если за границу поедем, уговаривала ее купить себе одежду», — призналась Наталья Виноградова в интервью «МК».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения