Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как живой! На могиле Армена Джигарханяна открыли памятник

Сегодня, в годовщину смерти Армена Борисовича, близкие Джигарханяна торжественно открыли памятник на его могиле. На монументе актер изображен в своем любимом образе.

14 ноября 2021 16:30067 957
Как живой! На могиле Армена Джигарханяна открыли памятник
Армен Джигарханян

Артист скончался на 86-м году жизни после продолжительной болезни. В середине октября прошлого года Джигарханян в очередной раз был госпитализирован, но спасти его не удалось — из-за множественных хронических недугов сердце актера не выдержало. Похоронили мэтра на Ваганьковском кладбище рядом с дочерью Еленой.

Ранее на месте захоронения стоял лишь деревянный резной крест, а сегодня, ровно через год после смерти Армена Борисовича, появился памятник, выполненный из бронзы, на гранитном постаменте. Его сделали сыновья скульптора Фридриха Согояна, который когда-то создал монумент дочери Джигарханяна Елене.

«Конечно, все согласовывалось со мной, моей мамой Татьяной Сергеевной и другом Армена Борисовича Артуром. — пояснил сын артиста Степан. — На памятнике отец изображен в образе своего любимого персонажа — Сократа».

Как живой! На могиле Армена Джигарханяна открыли памятник
На памятнике актер изображен в образе любимого персонажа — Сократа

Работа на проектом монумента велась около года, в ней принимали участие семья артиста, его друзья и коллеги. «Взору открывается присевшая фигура на условном гранитном объеме, напоминающем сценические подмостки. Армен Борисович показан уже в преклонных годах, именно так он большинству, полагаю, запомнится. Это одна из его очень знаковых ролей в спектакле «Беседы с Сократом» Эдварда Радзинского в постановке театра Владимира Маяковского», — поделился подробностями один из создателей памятника.

Монумент стоил семье Джигарханяна недешево. На его создание потратили несколько миллионов рублей, хотя изначально родные артиста рассчитывали на меньшую сумму.

Как живой! На могиле Армена Джигарханяна открыли памятник
Открыл монумент пасынок Армена Борисовича Степан

«Армен Борисович хотел, чтобы его похоронили вместе с его дочерью Еленой. В результате пришлось делать демонтаж ее памятника. А поскольку он был установлен еще в 1980-х, за это время успел попортиться. При демонтаже часть монумента откололась, посыпалась. Пришлось реставрировать», — рассказали родственники актера.

Несмотря на все сложности, близкие довольны монументом. По словам Степана, его мама Татьяна Сергеевна Власова рада, что выполнила последнюю волю актера. На открытие пришли близкие и друзья, коллеги и поклонники творчества Джигарханяна.

По материалам sobesednik.ru, interfax.ru

Фото: Legion-Media, АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения